российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский представитель Национального института герба и флага Дмитрий Иванов разработал проект герба для Чеченской республики

В письме на имя руководителя республики Ахмат-Хаджи Кадырова исполнительный секретарь Национального института герба и флага Дмитрий Иванов предлагает свой вариант геральдики для Чеченской республики.

Как указывает автор письма, ровно год назад, в преддверие 10-летней годовщины чеченской революции, Кадыров объявил республиканский конкурс на лучший проект новых символов Чечни (герба, флага и гимна).

Однако конкурс не принес результата, а депутат Госдумы Асланбек Аслаханов, желая закрыть тему, даже заметил: «Нам сейчас не до гимнов, – у нас каждый день хоронят людей».

Однако Национальный институт герба и флага считает, что вопрос геральдики остается для Администрации Чечни по-прежнему важным и актуальным.

В связи с этим в своем открытом письме исполнительный секретарь института Дмитрий Иванов берет на себя смелость предложить «промежуточный» герб, который мог бы существовать до того момента, пока в Чечне не появится рабочий парламент, который единственный будет вправе утвердить окончательный вариант символов этого субъекта РФ.

«Смею предложить Вам промежуточное решение – прилагаемый проект не герба, но геральдического знака (эмблемы, которая ниже герба по статусу) возглавляемой Вами Администрации Чеченской Республики. Уверен, что использованная при составлении проекта символика Вам хорошо знакома», – говорится в письме.

Дмитрий Иванов поясняет: основой эмблемы стал имперский орел эпохи Николая I – усмирителя Кавказа. По мнению автора, он лучше всего символизирует неприятие чеченского сепаратизма.

Отказаться полностью от воспроизведения первого чеченского герба оказалось сложным: все же он – первый в многовековой истории Чечни. В целях сохранения исторической памяти о самом страшном в истории Чечни на гербе осталось изображение волка.

Двуглавый орел в представленном проекте символически «пробивает» головой то самое место, где на первом чеченском гербе изображена луна, и символизирует некогда сделанный выбор Кадырова между руководством бандформированием и сотрудничеством с федеральной властью. Примечательно, что геральдически левая голова орла обращена на северо-восток (nord-ost).

Автор подчеркивает, что проект носит пока эскизный характер, однако в любой момент (по желанию Кадырова) может быть выполнен «набело».

Официальное письмо исполнительного секретаря Национального института герба и флага отправлено по электронной почте на официальный е-mail Администрации Чеченской республики info@chechnya.gov.ru. (Изображение проекта герба можно увидеть на сайте region.urfo.org.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках