российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Археологи начинают раскопки на месте строительства резиденции полпреда президента

Сегодня екатеринбургские археологи намерены начать исследовательские раскопки на месте строительства резиденции полномочного представителя президента РФ в УрФО. Как сообщил «Новому Региону» специалист научно-производственного центра по охране памятников Свердловской области Сергей Погорелов, раскопки на месте будущего строительства должны были начаться еще летом, однако археологи не смогли получить из Москвы все необходимые документы, разрешающие проведение этих работ. Дело в том, что для начала строительства резиденции, намеченного на весну-лето 2003 года, стройплощадку должны в обязательном порядке обследовать археологи. Им необходимо провести анализ почвы на наличие культурного слоя и, в случае его обнаружения, провести раскопки. Все предварительные исследования почвы археологами уже проведены. На месте строительства был обнаружен культурный слой XVIII века, в том числе часть усадьбы купца Рязанова. Чтобы проводить раскопки, археологам необходимо было получить контракт-разрешение из Москвы – от заказчиков постройки резиденции. Однако все нужные бумаги пришли в Екатеринбург только в середине октября.

Поскольку погодные условия еще позволяют, археологи приняли решение провести часть раскопок еще в 2002 году: в течение ближайших 7-12 дней (пока не начнутся заморозки и не выпадет снег), специалисты НПЦ будут исследовать будущую строительную площадку на предмет обнаружения на ней ценных исторических находок. Вероятнее всего, за время, что осталось до наступления зимы, археологи сумеют только начать вскрытие двора усадьбы купца Рязанова, мощеного гранитными плитами. Остальные исследовательские работы будут продолжены в июне 2003 года, сообщил С.Погорелов.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках