российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медики Екатеринбурга обсудят проблему ВИЧ-инфекции и туберкулеза

Екатеринбург, Октябрь 28 (Новый Регион, Татьяна Пакулова) – 29 октября на базе екатеринбургской клинической больницы № 40 пройдет научно-практическая конференция «ВИЧ-инфекция и туберкулез». В работе конференции примут участие специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, противотуберкулезного диспансера Екатеринбурга, Уральской государственной медицинской академии.

Как сообщает пресс-служба горздрава, в Екатеринбурге ежемесячно регистрируется 200 случаев ВИЧ-инфекции, крайне неблагоприятна эпидемиологическая ситуация и по туберкулезу. Кроме того, очень часто туберкулезная инфекция присоединяется к ВИЧ-инфекции и в дальнейшем определяет течение болезни и ее исход. Москва и Санкт-Петербург раньше, чем наш город, столкнулись с эпидемией ВИЧ. По наблюдению инфекционистов из этих городов, 50 процентов пациентов в стадии СПИДа умирают именно от туберкулеза, причем только половине из них диагноз «туберкулез» устанавливается при жизни.

Кроме того, туберкулезом может заболеть любой ВИЧ-инфицированный в то время, когда ВИЧ-инфекция еще не имеет других проявлений. Таких больных на сегодня в Екатеринбурге 90 человек, и медики прогнозируют рост их числа в будущем.

На конференции врачи будут обсуждать, как правильно и своевременно распознать у пациента не только ВИЧ-инфекцию и туберкулез как самостоятельные болезни, но их сочетания, которые могут иметь самые разнообразные, в том числе и нетипичные формы.

Конференция состоится 29 октября с 09:00 до 12:00 в актовом зале хирургического корпуса городской клинической больницы № 40 (Волгоградская, 189).

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках