российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
5 - 9 ноября в Екатеринбурге пройдет VII-й Всероссийский фестиваль традиционной мужской культуры "Дмитриев День".

5 - 9 ноября в Екатеринбурге пройдет VII-й Фестиваль традиционной мужской культуры "Дмитриев День". Главной целью фестиваля является использование богатейшего наследия отечественной народной и православной культуры в духовно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании юношей, обращение молодежи к традиционным духовным ценностям.

Содержанием проекта является проведение обучающих, концертных, массово-зрелищных и прочих мероприятий по направлению "традиционная мужская культура", и приуроченных к празднованию дня памяти святого великомученика Димитрия Солунского - покровителя российского воинства (8 ноября). Участники фестиваля - специалисты по традиционной культуре, известные мастера "русского стиля" и представители клубов русских единоборств из более чем 20-ти регионов России, лучшие мужские молодёжные фольклорные коллективы страны и отдельные исполнители, а также представители молодёжных отделов Епархий Уральского региона.

Идеология фестиваля построена на традиционной духовной культуре российского воинства - Православии. Признавая и оценивая, то огромное влияние, которое оказала Православная Вера и Церковь на традиционную народную культуру, организаторы фестиваля, при планировании программы и мероприятий, ставят во главу угла именно религиозно-нравственный компонент культуры и его влияние на современную молодёжь.

Основная особенность фестиваля - ориентация на мужское творческое начало и исполнительское мастерство, стремление заполнить вакуум, возникший в связи с утратой в современной культуре позитивных и созидательных традиций мужского праздника. Принципиальной для организаторов фестиваля является идея неразрывного единства всех сторон культуры - норм поведения, боевого искусства, культурных и духовных традиций.

Творческая программа фестиваля "Дмитриев День":

5 ноября в 18-00 - открытие Фестиваля и представление коллективов в ДК Железнодорожников.

6 ноября в течение дня пройдут семинары, мастер-классы, лаборатории (Школа-интернат №126). 11.00 – 18.00 - выступления участников фестиваля на площадках и в соц. учреждениях города. 15-00 - концерт инструментальной музыки и фольклорных ансамблей в Муз.училище. 18-00 - знакомство с коллективами - участниками фестиваля в ЦК "Молодёжный" (ЖБИ). 18-00 - творческая лаборатория "Фольклор как педагогический метод" в Школе народной культуры (ст. метро "Космонавтов")

7 ноября в течение дня пройдут семинары, мастер-классы, лаборатории (Школа-интернат №126). 11.00 – 18.00 - выступления участников фестиваля на площщадках и в соц. учреждениях города. 18.00 – 20.00 - большой заключительный концерт участников фестиваля в ДК Железнодорожников.

8 ноября в 11-00 - молебен святому Дмитрию Солунскому в храме Вознесения Господня. 13-00 - поединки и бой "стенка на стенку" в парке ВИЗ-бульвара. 16-00 - концерт ансамбля "Воля" в ДК им.Горького. 19-00 - праздничный ужин участников фестиваля (Школа-интернат №126).

9 ноября с 11.00 до 18.00 - выступления участников фестиваля на площадках и в соц. учреждениях города.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках