российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Архиепископ Викентий против празднования Хеллоуина

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий направил письмо министру образования Свердловской области Валерию Нестерову с просьбой оградить детей, учащихся в государственных общеобразовательных учебных заведениях, «от навязываемого отдельными директорами и учителями празднования так называемого «Хеллоуина». Как говорится в обращении, письмо в адрес министра образования направлено, в том числе, и по многочисленным просьбам родителей, желающих оградить своих детей от участия в празднествах такого рода.

«Уже несколько лет мы получаем самые негативные отзывы о последствиях этих «культурных» экспериментов над душами детей. С сожалением можно констатировать, что эта привнесенная извне мода приживается на российской почве не в силу своей конструктивности, красоты и назидательности, а лишь потому, что провоцирует и оправдывает выплеск вовне самых низменных страстей человеческой души», – заявляет в обращении владыка Викентий.

Глава православной церкви на Урале просит в письме министра образования содействовать пресечению развития этой пагубной традиции. Поскольку у нынешних школьников есть масса возможностей ознакомиться со сценами насилия, дополнять эти ужасы школьными игрищами в вампиров, демонов, убийц и маньяков ни к чему, считают в екатеринбургской Епархии.

По мнению владыки Викентия, аргументы некоторых преподавателей иностранного языка о том, что таким образом они знакомят детишек с национальными особенностями страны, кажутся странными. Почему-то для этого выбран один из самых одиозных праздников, а другие, такие как День благодарения или День матери, просто обходятся стороной. Праздники же российских национальных святых, их дни памяти даже в русских школах почти не отмечают, отмечает архиепископ Викентий.

В заключение обращения к руководителю образовательного ведомства говорится: «Прошу Вашего содействия как Министра образования нашей области, как гражданина и человека, болеющего и переживающего о том, что происходит с нашими детьми и педагогами, в запрете проведения данных акций. Особенно прошу помочь в городе Екатеринбурге, где о размахе, простите, школьных беснований средства массовой информации сообщают ежегодно, подобно сводке боевых действий».

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках