российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жителей Серова обяжут проходить флюорографическое обследование

Власти Серова намерены обязать местных жителей периодически проходить флюорографическое обследование. Такие профилактические меры продиктованы серьезной ситуацией с заболеваемостью туберкулезом в городе.

В Серове по сравнению с прошлым годом в 1,4 раза увеличилась заболеваемость туберкулезом. Примерно такой же рост зафиксирован и по числу умерших больных. Туберкулезом страдают представители практически всех без исключения социальных групп населения. Ухудшение ситуации, по свидетельству медиков, связано с несколькими причинами. Значительный процент случаев заболевания выявляется уже в тяжелой форме. Медики говорят об увеличении количества больных, лечение которых невозможно проводить обычными препаратами: они уже не действуют на палочку Коха. Также осложняет ситуацию возвращение в город бывших заключенных, которые заражают туберкулезом своих близких родственников. При этом сказывается и дороговизна препаратов: в среднем на лечение одного больного требуется 5-6 тысяч долларов США.

Как сообщили Новому Региону в пресс-службе городской администрации, в мэрии принято решение о необходимости введения обязательного флюорографического обследования населения. В ближайшее время будет подготовлено специальное распоряжение главы города, в котором будут прописаны меры по профилактике туберкулеза на ближайшую перспективу. В документе, в частности, предполагается прописать пункты, обязывающие руководителей предприятий всех форм собственности строго следить за регулярностью медицинских осмотров своих работников. Также планируется привлекать к медобследованию и неработающих горожан.

Серов, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках