российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На БАЭС было принято принципиальное решение отказаться от услуг иностранных рабочих на строительстве БН-800

На главной стратегической стройке области – возведении 4-го энергоблока Белоярской атомной электростанции – работают только россияне. Как сообщил «Новому Региону» руководитель строительства Владимир Инфантьев, при приеме на работу строители проходят несколько уровней проверки: во-первых, не принимаются люди без гражданства, без прописки, выходцы из Средней Азии и с Северного Кавказа. Во-вторых, каждого нанимаемого на работу регистрируют в милиции. По словам В.Инфантьева, был зафиксирован всего один случай, когда строитель из Таджикистана попытался устроиться на работу на белоярскую стройку, однако ему сразу же было отказано. Сейчас на стройплощадке приняты дополнительные меры безопасности: ужесточен въезд на территорию стройки, проверяются все строительные машины. Было принято решение на неделю прекратить взрывные работы.

Между тем стройплощадку 4-го энергоблока БАЭС можно считать исключением, иностранцы и жители южных республик трудятся практически на всех крупных объектах, которые возводятся сейчас в городе и области. Так, еще одна «стройка века» – Храм-на-Крови в Екатеринбурге – сооружается при активном использовании иностранной рабочей силы. На разных этапах стройки Храм возводили рабочие из Средней Азии и выходцы с Кавказа.

В связи с захватом заложников в Москве и объявленной операцией «Вихрь-Антитеррор» сейчас всем строящимся объектам уделяется особое внимание. В настоящее время идет активная проверка всех объектов, на которых могут быть задействованы в качестве рабочей силы нелегалы из Таджикистана, Узбекистана, Молдавии и других стран ближнего зарубежья. В случае если выявленный таким образом нелегал прибыл в Свердловскую область самостоятельно, его выдворяют за пределы области. С руководителями же фирм, специализирующихся на привлечении иностранной рабочей силы, сотрудники правоохранительных органов проводят беседы о том, что всех привезенных иностранцев необходимо регистрировать в установленном законодательством порядке.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках