российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге пройдет показательная операция на сердце

В 33-й больнице Екатеринбурга 31 октября откроется новое кардиологическое отделение. В рамках презентации будет проведена показательная операция на сердце, за ходом которой все присутствующие смогут следить с большого экрана.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе горздрава, в новом отделении будут лечить ишемическую болезнь сердца – распространенный и тяжелый недуг. Причем лечить будут по самым современным методикам, соответствующим европейским стандартам. В новом отделении диагностика и лечение ишемической болезни будут проходить с помощью максимально щадящих методов. Все исследования и операции не требуют общего наркоза и больших разрезов. Больной находится в сознании, общается с хирургом и не ощущает практически никакого дискомфорта. Одна из таких операций как раз и будет продемонстрирована завтра врачами. Суть ее в следующем: через небольшое отверстие в один из кровеносных сосудов (чаще всего в бедренную артерию) вводится маленькая трубочка – катетер. Через этот катетер в сосуд поступает специальное вещество – контраст, и врач на экране монитора наблюдает за тем, как оно заполняет сосуды. При этом видны все сужения сосудов и отложения холестерина в них – то, что может привести человека к смерти. Через катетер к пораженному атеросклерозом участку артерии подводится баллончик, раздувающийся внутри сосуда. Сосуд расширяется и закрепляется изнутри с помощью специального каркаса. В результате восстанавливается ток крови по сосудам сердца, оно лучше снабжается кислородом, и человек уже не ощущает ни приступов стенокардии, ни других неприятных ощущений, которые сопровождали его ранее. Человек становится практически здоровым.

В настоящее время в Управлении здравоохранения администрации Екатеринбурга прорабатывается вопрос о формировании муниципального заказа на проведение части подобных операций бесплатно для горожан.

Показательная операция состоится 31 октября в 13.00 в ГКБ № 33 по адресу: ул. Заводская, 29, Центр клинической фармакологии.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках