российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дети деревни Красный Турыш ежедневно проходят пешком до школы 5 километров

Дети деревни Красный Турыш Красноуфимского района поставлены перед выбором: либо ежедневно преодолевать расстояние в 10 километров (5 км туда и 5 – обратно) до поселковой школы в Чатлыке, либо отказаться от идеи получить среднее образование. Своей школы в деревни нет. В населенном пункте царит безработица и развал. Начальная школа, фельдшерский пункт и магазин – вот и все рабочие места. В связи с этим все родители мечтают только об одном: выучить своих детей и отправить их жить в город. Однако, похоже, мечты родителей не сбудутся.

Еще 3 сентября, почти два месяца назад, сломался школьный автобус. Но средств на покупку нового транспортного средства у деревенской администрации нет. Добираться младшим школьникам до школы ранним утром и поздним вечером небезопасно: в этих глухих местах водятся волки и медведи.

Администрация Красноуфимского района, комментируя ситуацию, заявляет, что об этой проблеме был проинформирован министр общего и профессионального образования Свердловской области Валерий Нестеров, который пообещал выделить 40 тысяч рублей на новый двигатель для школьного автобуса. Но пока деньги не поступили. К сожалению, эта проблема не только одной деревни. В районе сейчас всего 12 школьных автобусов, у которых уже давно вышли сроки эксплуатации. Согласно областной программе «Школьный автобус» на одно муниципальное образование выделяется по одному автобусу в два-три года.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках