российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сотрудники милиции проверяют частные охранные и детективные агентства и оружейные магазины

В ГУВД Свердловской области подведены итоги операции под условным названием «Щит-2002». Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых, проведение операции обусловлено ростом правонарушений, связанных с незаконным использованием частными охранно-сыскными предприятиями огнестрельного оружия и спецсредств, а также с участием сотрудников этих служб в силовом прикрытии теневых структур, в конфликтах по разделу имущества и незаконной вооруженной охране физических лиц. Тенденция к увеличению правонарушений в сфере охранно-сыскного бизнеса отмечена в последнее время по всей России.

Операция «Щит-2002» имела своей целью предупреждение и пресечение таких правонарушений. В ней участвовали более 2.330 сотрудников свердловской милиции. Тщательным проверкам подверглись как сами охранные предприятия и частные детективные агентства, так и объекты, где они осуществляют свою деятельность. Кроме того, были проверены объекты хранения огнестрельного оружия и боеприпасов и магазины, торгующие служебным и гражданским оружием. В целом была изучена работа 712 объектов разрешительной системы, в том числе 241 ЧОП, 112 служб безопасности предприятий, 80 подразделений ВОХР, 34 подразделения «РосИнкас», 50 спортивных и охотничьих организаций, 19 точек по реализации оружия.

По результатам проверок ликвидировано 8 структур, осуществлявших охранно-сыскную деятельность, – ЧОПы «Урал-Гранит», «Беркут», «Перехват» и «Маквин», службы безопасности предприятий «Южный двор», «Высокогорский ГОК», «Уральский энергоресурс». Также лишился лицензии один частный детектив. За нарушения законодательства приостановлена работа 4 охранных предприятий. 19 руководителям охранно-сыскных структур направлены письменные предупреждения. 645 человек привлечены к административной ответственности, в том числе три руководителя и одно должностное лицо. Возбуждено 12 уголовных дел.

Кроме того, по данным Валерия Горелых, в ходе операции было изъято более 440 единиц огнестрельного оружия и около 6.860 единиц боеприпасов, хранившихся с нарушениями.

Мероприятия по проверке предприятий, занятых охранно-сыскным бизнесом, будут продолжены в рамках операции «Вихрь-Антитеррор».

Екатеринбург, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках