российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские специалисты приступили к исследованию почвы, воздуха и воды на содержание свинца

Специалисты городского центра санэпиднадзора начали широкомасштабное и тщательное расследование: насколько превышена в Екатеринбурге концентрация свинца и какое влияние этот факт оказывает на здоровье горожан. Результаты исследования станут основой для разработки целевой городской программы «Охрана окружающей среды от свинцового загрязнения и снижение его влияния на здоровье населения г. Екатеринбурга».

В сентябре-октябре этого года специалисты ГорСЭН проанализировали результаты первого этапа исследования. Специалистами санитарной службы было отобрано 70 проб почвы на территориях, во дворах жилых домов и на школьных спортплощадках, расположенных рядом с центральными автомагистралями во всех районах города. По предварительным данным, более чем в 50 процентах проб установлено превышение предельно допустимой концентрации подвижной формы свинца. Помимо почвы аналогичным образом будут исследованы воздух, вода и продукты питания.

По словам Татьяны Фурик, заведующей отделом факторного надзора за средой обитания населения городского ЦГСЭН, результаты проведенного исследования, в частности, дадут фактический материал для разработки конкретных предложений и рекомендаций по очистке загрязненных свинцом территорий и предотвращению поступления свинца во внешнюю среду.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках