российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министр образования Свердловской области В.В.Нестеров: «Недопустимо использовать детский живой интерес ко всему необычному и таинственному без должного профессионального педагогического осмысления сути проводимых мероприятий».

Как уже сообщалось, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий направил в Министерство общего и профессионального образования Свердловской области письмо с просьбой «поддержать желание и прошения многих родителей, чьи дети учатся в государственных общеобразовательных учебных заведениях, оградить их от навязываемого отдельными директорами и учителями празднования праздника «Хеллоуин».

Владыка аргументировал свое письмо тем, что «сцен насилия, жестокости, разнообразных по своему зверству убийств, молодой человек, к сожалению, может насмотреться по телевидению, так зачем же еще дополнять эти ужасы школьными игрищами в вампиров, демонов, убийц и маньяков. Особенно это было бы жестоко в тот период, когда все наше общество с горечью переживает ужасы московской трагедии и со страхом, и неуверенностью смотрит в будущее, понимая, что перед современным валом насилия никто не защищен».

Уже на следующий день областное министерство образования направило руководителям муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений письмо, подписанное министром образования области В.В.Нестеровым. В тексте письма Владимира Вениаминовича, в частности, говорится: «Министерство общего и профессионального образования области отмечает все более широкое распространение в образовательных учреждениях области различного рода мероприятий, связанных с «празднованием кануна дня всех святых». В связи с этим Владимир Нестеров просит обратить внимание на недопустимость использования детского живого интереса ко всему необычному и таинственному без должного профессионального педагогического осмысления сути проводимых мероприятий. «Как показывает практика, заимствование отдельных традиций в отрыве от социокультурного контекста не является средством, позитивно влияющим на становление системы ценностей ребенка. В подобных случаях «празднование кануна дня всех святых», как правило, сводится к пропаганде насилия, зла и страха, а отнюдь не к познанию культурных традиций стран изучаемого языка», - считает министр образования.

Владимир Нестеров предложил руководителям органов и учреждений образования, а также педагогическим коллективам проанализировать практику деятельности в этом направлении с точки зрения ее целесообразности

В интервью журналистам, комментируя реакцию министерства, Владыка поблагодарил Владимира Вениаминовича «за усилия, по изменению нравственного состояния общества и содействие пресечению развития пагубной традиции».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках