российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Аркадий Чернецкий не будет выдавать разрешения на брак 14-летним детям

Новый закон, накануне принятый Госдумой в третьем чтении, разрешающий браки с 14 лет, вызвал недоумение у чиновников городской администрации.

В законе, принятом депутатами, в частности говорится: «в виде исключения при наличии особых обстоятельств органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе разрешить вступить в брак лицам в возрасте от 14 до 16 лет по их просьбе». Другими словами, екатеринбургским подросткам, оказавшимся в «особом положении» разрешение на брак должна будет дать администрация города.

В мэрии сегодня «Новому Региону» заявили, что глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий вряд ли будет заниматься такого рода проблемами и выдавать разрешение на брак в каждом конкретном случае. Начальник юридического отдела администрации Екатеринбурга Вячеслав Левин в интервью «Новому Региону» заметил, что новый закон сформулирован некорректно, так как не вносит ясности в вопрос о том, кто конкретно в органах местного самоуправления должен курировать подростковые браки.

В связи с этим Вячеслав Левин предположил, что в ближайшее время представительный орган Екатеринбурга – городская дума должен будет принять какой-то уточняющий документ, где весь процесс выдачи разрешения несовершеннолетним на брак будет прописан «от» и «до».

К этому стоит только добавить, что законопроект, принятый в среду Госдумой, должен получить одобрение Совета Федерации. После подписания президентом закон вступит в силу через 6 месяцев после его официального опубликования.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках