российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Архипастырское поздравление с Днем рождения известному уральскому поэту и певцу Александру Новикову.

Сегодня исполняется 49 лет известному уральскому поэту и певцу Александру Новикову. Свое архипастырское поздравление А.В.Новикову направил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

В поздравлении Владыки говорится: «Уважаемый Александр Васильевич! Приимите искренние благопожелания крепкого здоровья, многих сил, душевных и телесных, и мудрости, ибо все это столь необходимо во всех Ваших трудах, заботах, начинаниях, в которых Ваш талант и дар да будет Вам неизменным спутником. Желаю Вам благословенных от Господа успехов во всех Ваших благих и необходимых делах.

Для нас очень ценны, значимы и дороги те большие усилия, что Вы предпринимаете для того, чтобы зазвучали колокола покаяния и надежды в Храме-на-Крови, на том месте, что освящено кровью Святых Царственных Страстотерпцев. Бог в помощь Вам и всем Вашим соработникам в этом богоугодном деле. Искренне надеюсь, что наши совместные труды всегда будут приносить добрые плоды и служить ко благу и процветанию всего богоспасаемого уральского края, к возрождению святого Православия на нашей земле.

В этот праздничный день прошу передать мои теплые поздравления Вашим близким и всем, кто делит с Вами труды и радости Ваши».

Александр Новиков родился 31 октября 1953 г. на Курильских островах, на острове Итуруп, в семье военного летчика. В 1969 г. переехал в г. Свердловск, который тогда уже называл Екатеринбургом. Наотрез отказался вступать в члены ВЛКСМ, критиковал советский режим, за что с юношеских лет находился под особым контролем властей. Учился поочередно в трех вузах и изо всех был по разным причинам отчислен.

В конце 70-х гг. увлекался рок-музыкой. В 1981 г. создал студию "Новик-рекордс" и группу "Рок-Полигон", с которой записал одноименный альбом. Концертная деятельность группы проходила полулегальным способом, как и у всех рок-групп в то время. Тогда же наладил выпуск самодельной электромузыкальной аппаратуры "Маршал", которая превосходила по качеству все отечественные образцы и пользовалась огромным спросом по всей стране.

В 1984 г. резко отошел от рок-музыки и неожиданно для всех записал свой знаменитый альбом "Вези меня, извозчик...". Запись производилась подпольно во Дворце культуры завода "Уралмаш". Сразу же после выпуска альбома попал в поле зрения идеологического сектора ЦК КПСС и КГБ. По указанию высшего партийного руководства в отношении Новикова было сфабриковано уголовное дело, по которому он в 1984 г. был арестован и получил 10 лет лагерей.

Все попытки давления с целью получения раскаяния и отречения от написанных им песен и стихов, находясь в лагере, вынес гордо и достойно. Во время перестроечной оттепели в 1990 г. был освобожден.

Александр Новиков был первым, кто еще в 1993 г. публично выступил с осуждением позорной практики телевидения брать с исполнителей деньги в виде взяток за прокрутку клипов. Первым публично выступил о клановости в отечественном шоу-бизнесе и на телевидении и деградации российской эстрады. В результате этого попал в негласные списки "лиц, нежелательных к показу", что еще добавило популярности и интереса к его личности со стороны простых граждан России.

Совместно с лучшими уральскими мастерами разработал макеты и отлил на собственные средства колокола в дар для монастыря святых Царственных Страстотерпцев, возведенном на месте уничтожения останков Царской Семьи. Каждый колокол имеет имя - по именам членов царской семьи. Самый маленький - цесаревич Алексей, самый большой (вес около 400 кг) - Николай II. Сейчас А.Новиков проводит благотворительную акцию «Колокола покаяния» по сбору средств на отливку колоколов для Храма-на-Крови. Часть этих колоколов благодаря трудам уральского поэта и музыканта уже изготовлена.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках