российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медики и педагоги отрицательно относятся к идее заключения брака в 14 лет

Медики и педагоги с большой осторожностью относятся к перспективе введения закона, разрешающего браки с 14 лет. Большинство детей ни физически, ни психически не готовы к семейной жизни в этом возрасте, утверждают специалисты.

Как сообщили «Новому Региону» в горздраве, чаще всего это разрешение на брак требуется в случае беременности школьниц. Стоит отметить, что за год в Екатеринбурге мамами становятся около 400 школьниц – жительниц города в возрасте от 12 до 17 лет. Как отмечают специалисты, большинство же из них не считают появление ребенка поводом для заключения брака.

С определенной осторожностью к перспективе введения данного закона относятся и педагоги. Как сообщила «Новому Региону» завуч гимназии № 120 Ирина Иконникова, с одной стороны нынешние 14 летние дети в значительной степени по уровню образованности, отношению к жизни и знанию окружающих реалий значительно отличаются от подростков 80-х или 70-х годов. Они гораздо серьезнее и взрослее, считают педагоги. Однако психологической готовности к семейной жизни у них все-таки нет.

По данным областного министерства образования, предмета «Этика и психология семейной жизни» в настоящее время как обязательного в школьной программе нет. Некоторые школы вводят его по своему усмотрению. Учителя утверждают, что такие занятия пользуются у подростков большой популярностью. По словам учителей, браки с 14 лет согласно этому закону разрешены в исключительных случаях, педагоги высказывают надежду, что такие союзы будут именно исключением.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках