российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Основной проблемой в работе службы судебных приставов являются различные нестыковки в российском законодательстве

Основной проблемой в работе службы судебных приставов являются различные нестыковки в российском законодательстве. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции главный судебный пристав Свердловской области Александр Попов.

По его словам, существующая нормативно-правовая база не удовлетворяет требованиям сегодняшнего дня. В это году вступили в силу новые Уголовно-процессуальный и административный кодексы, тогда как в законы «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве», регламентирующих деятельность службы, с 1997 года не внесено ни одной поправки в соответствие с изменениями законодательства.

Не лучшим образом влияет на работу судебных приставов и судебная неразбериха. Как сообщил Александр Попов, иногда у них на руках оказывается сразу несколько решений различных судов, противоречащих друг другу. В частности, это свойственно делам о восстановлении в должности бывших руководителей или о разделе имущества. В таком случае судебные приставы могут обратиться в суд за дополнительными разъяснениями. Если таковые не будут получены, сотрудники службы могут не исполнять постановление суда в связи с невозможностью такого исполнения. При этом Александр Попов заявил, что служба судебных приставов никогда не являлась орудием для передела собственности. Ее функция – исполнение судебных решений. Однако от судебной неразберихи в первую очередь страдает престиж самой службы судебных приставов.

Также большой проблемой является чрезвычайная загруженность судебных исполнителей. Так, с начала этого года в службу судебных приставов Главного управления Минюста РФ по Свердловской области поступило 604,5 тысячи исполнительных производств. При общем числе исполнителей в 535 человек в среднем на одного пристава приходится по 114 дел в месяц по области и до 400 – в Екатеринбурге. Тогда как существующая норма – 22 дела в месяц.

Екатеринбург, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках