российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Илья Борзенков: при использовании доходов от продажи земли не нужно ничего изобретать

Для «Партии пенсионеров» избирательная кампания по выборам в Государственную думу уже началась. Первая акция «поделить все средства за использование недр между жителями России» уже получила резко негативные оценки уральских политиков.

В четверг идею «Партии пенсионеров» с точки зрения экономической целесообразности прокомментировал зам. председателя комитета по бюджетной политике в облдуме Илья Борзенков.

По его мнению, сама по себе идея, что граждане страны и области должны получать выгоду от продажи земли и платежей за пользование природными ресурсами, понятна и сомнений не вызывает. Подавляющее большинство граждан нашей страны фактически ничего не получило от приватизации промышленности и не должно быть в очередной раз обделено и обмануто. А земля и недра – главный из оставшихся ресурсов.

Другой вопрос, какова может быть форма реализации этой идеи. Схема распределения путем прямых перечислений на личные счета граждан, предложенная «Партией пенсионеров», хотя и выглядит ярко и привлекательно, но, скорее всего, нереализуема, уверен депутат Борзенков. Доходы от налогов на недра, аренды и продажи земли поступают в бюджет. И законно раздать эти деньги или перечислить их на лицевые счета граждан напрямую из бюджета невозможно. Запрещают это Бюджетный и Налоговый кодексы, которые региональные законодатели соответствующим образом изменить не могут. Скорее всего, не будут этого делать и депутаты Государственной думы. «Поэтому инициатива «Партии пенсионеров», на мой взгляд, не найдет юридически корректного воплощения. Как не нашлось его и в случае с другой социально ориентированной налоговой инициативой – нравственным налогом», – заявил Илья Борзенков.

По его мнению, намерение «Партии пенсионеров» устроить областной думе провокацию (внести на рассмотрение законопроект о перераспределении средств за использованные недра) «вообще непонятно для такой серьезной и уважаемой партии».

С другой стороны, заявляет Илья Борзенков, законный механизм использования доходов от продажи земли и эксплуатации природных ресурсов в интересах граждан существует. В силах депутатов в рамках бюджета и законодательства использовать эти доходы для решения важнейших проблем области. Самой острой из них Борзенков считает возможность отключения в домах граждан тепла и электричества из-за огромной кредиторской задолженности бюджетов муниципальных образований перед энергетиками. «Поэтому в бюджете 2002 года мы направляем доходы от продажи земли на решение этой задачи. То же самое мы будем стремиться сделать, принимая бюджет на 2003 год», – сказал он. Такой путь, считает депутат, конечно, менее эффектен и не позволяет получить значительные политические дивиденды, но гораздо более эффективен и полезен для общества.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках