российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Появились первые претенденты на место Якова Силина

Все последние дни в городской думе идут активные консультации по вопросу об отставке председателя Якова Силина и его возможных преемниках на этом посту. Напомним, на включении в повестку следующего заседания гордумы пункта об отзыве спикера настояла группа из девяти депутатов. В их числе Александр Хабаров, Александр Куковякин, Максим Серебренников, Юрий Нижечик и другие.

Среди возможных кандидатов на пост спикера в кулуарах городской думы называются имена руководителя комиссии по муниципальной собственности Максима Серебренникова (ранее уже претендовавшего на пост председателя) и главы бюджетной комиссии Дмитрия Волкова. Впрочем, подтверждения этих данных у самих претендентов и их соратников получить пока не удалось.

Отсев возможных кандидатов на спикерский пост уже идет: один из них, вице-спикер Александр Шляпин в интервью «Новому Региону» официально заявил о том, что не претендует на кресло своего начальника. «Даже если выдвинут мою кандидатуру, я откажусь», – сказал он. По словам А.Шляпина, разговаривать о конкретных кандидатах можно будет только в случае, если за отзыв Якова Силина проголосуют большинство депутатов. А поскольку голосование будет тайным, предположить, каковы будут его итоги, сейчас сложно.

Другой депутат гордумы, Андрей Альшевских, в разговоре с корреспондентом агентства выразил большую уверенность в том, что Яков Силин будет снят со своего поста. По мнению парламентария, нынешний спикер скомпрометировал себя скандалами. Реальной работой в думе он практически не занимается, и чем скорее он уйдет, тем лучше, сказал депутат. По мнению А.Альшевских, сменить Якова Силина должен человек, который способен на самостоятельные действия, и роль которого не сводится к роли буфера между администрацией города и депутатами. На принятие решения о том, кто это будет, у парламентариев есть еще две недели, подчеркнул А.Альшевских.

Екатеринбург, Олег Панфилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках