российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня Православная Церковь совершает празднование Казанской иконе Божией Матери.

Сегодня – празднование Казанской иконе Божией Матери, установленное в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

390 лет назад икона прибыла под Москву с ополчением из Нижнего Новгорода. Русские войска встретились с большими трудностями, и, чтобы их преодолеть, наши благочестивые предки решили положиться на милость Божию: после трехдневного поста и молитвы перед Казанской иконой пойти на штурм Московского Кремля. В это время в Кремле, в плену у поляков, находился греческий архиепископ Арсений. Среди ночи ему явился преподобный Сергий Радонежский и сказал, что предстательством Божией Матери завтра штурм будет удачным и Россия будет спасена. Поляки действительно были разгромлены.

В 1633 году князь Пожарский построил в Москве Казанский собор и перенес икону туда. Россия на протяжении всего своего существования всегда видела непрестанное попечение Божией Матери. Наши предки во время бедствий общественных или частных обращались с молитвой к Божией Матери и получали от Нее заступление и спасение.

Любовь Богоматери к нам неизмеримо велика. И святые чудотворные иконы — это источники Ее любви и силы, это видимое присутствие Ее среди нас, как Матери посреди Своих детей. Чудотворные иконы Матери Божией не только напоминают нам о Ней, но и постоянно подают исцеления с верой приходящим к ним. Имея такую великую и усердную Заступницу, мы должны всегда смиренно и прилежно притекать к Ней с молитвой. Она всегда готова ходатайствовать о нас, только бы мы прибегали к Ее предстательству с усердной молитвой, верой и упованием. И тогда Она не отступит от нас, а будет сохранять и спасать от всякого зла и помогать во всех нуждах и начинаниях.

Свои престольные праздники сегодня отмечают храмы г. Карпинска, пос. Шабры, с. Бруснятское Белоярского района, с. Быково Красноуфимского района, с. Арамашево Алапаевского района, п. Калья Серовского района, а также Казанский мужской монастырь Нижнего Тагила, главные приделы которых освящены в честь сегодняшнего праздника. В некоторых храмах в честь Казанской освящены боковые приделы, где сегодня также пройдут торжественные службы и Крестный ход.

Архиепископ Викентий в эти часы совершает Божественную литургию в Преображенском храме на Уктусе – один из приделов этого старинного храма освящен в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках