российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня в Екатеринбурге началось празднование 150-летнего юбилея уральского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка

В понедельник в Екатеринбурге начались первые мероприятия, приуроченные к этой дате. После 25-летнего перерыва в областном центре вновь пройдет конференция, посвященная творчеству уральского писателя. Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь областного министерства культуры Елена Олешко, на конференцию съехались писатели из 12 территорий России, представители Союза писателей России. В рамках конференции будут обсуждаться ранее не озвученные детали творчества писателя – псевдонимы Екатеринбурга, использованные Маминым-Сибиряком в своих произведениях, родословная писателя на Урале.

От научных заседаний участники празднования юбилея перейдут непосредственно к торжествам. Завтра утром представительная делегация отправится на родину писателя в поселок Висим, где ознакомится с новой экспозицией музея уральского писателя. Нижнетагильские актеры и жители поселка представят вниманию гостей театрализованное шоу по произведению Мамина-Сибиряка «3 конца». В тот же день в Нижнем Тагиле состоится первое вручение премий имени Мамина-Сибиряка. По словам Е.Олешко, вместо предполагаемых 5 премий в размере 1 тыс. долларов будет вручено 7 премий.

В Екатеринбурге в честь юбилея писателя во вторник пройдет премьера спектакля «Золотопромышленники», подготовленного труппой Камерного театра Екатеринбурга. Эта пьеса Мамина-Сибиряка последний раз была поставлена в Екатеринбурге в 1882 году. Постановка закончилась скандалом, так как многие почтенные горожане неожиданно узнали в героях себя, посыпались жалобы и протесты, и спектакль свернули. Через 120 лет у екатеринбуржцев вновь появится возможность увидеть эту постановку. Завтра спектакль будет представлен гостям юбилейных торжеств, остальная публика сможет увидеть его уже после ноябрьских праздников.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках