российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Законодательное собрание Свердловской области не смогло «доизбрать» представителей в квалификационную коллегию судей

4 ноября на совместном заседании двух палат Законодательного собрания Свердловской области обсуждался вопрос довыборов представителей общественности в квалификационную коллегию судей. Однако никто из 14 кандидатов, представленных на четыре должности представителей, не смог набрать в итоге требуемого количества голосов – больше половины голосующих «за» в обеих палатах. В связи с этим назначение представителей общественности было перенесено на следующее заседание.

Для справки: Квалификационная коллегия судей – важнейший орган судейского сообщества, в компетенцию которого входит назначение, аттестация и снятие с должности судей. Общее количество членов коллегии – 21 человек. Тринадцать избираются самими судьями, семь – областным законодательным собранием по представлению общественных организаций, один назначается президентом РФ.

Стать членом квалификационной коллегии судей может любой человек в возрасте старше 35 лет. Он должен иметь высшее юридическое образование и являться госслужащим. Естественное требование к претенденту – безукоризненная репутация и положительные характеристики.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках