российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Асбесте начинаются общественные слушания, на которых жители города и екатеринбургские ученые должны будут совместно выработать решение о дальнейшей утилизации 114 тонн химикатов

Решена судьба 114 тонн ядохимикатов, найденных на городской свалке Асбеста в 2000 году. В настоящее время в стадии завершения находится проект по их утилизации на Рефтинской ГРЭС. В рамках проекта в Асбесте и поселке Рефтинском в понедельник и во вторник пройдут общественные слушания, где перед жителями города выступят ученые УГТУ-УПИ, занимавшиеся проблемой утилизации отходов.

Напомним, химикаты были привезены в Асбест из Прибалтики железнодорожным транспортом под видом безвредных сельскохозяйственных удобрений. Они были перевезены в специальный бункер и почти два года находились на хранении. Химический состав многих веществ до последнего времени был неизвестен.

Как сообщил «Новому Региону» начальник ГО и ЧС Асбеста Владимир Петровичев, на данный момент установлены составляющие ядохимикатов. По результатам трех экспертиз установлено, что химические вещества являются пестицидами. В их составе аммиачная селитра, дуст и некоторые другие вещества, предназначенные для протравливания семян и почвы. По словам Владимира Петровичева, особой опасности для здоровья людей химикаты не представляют, однако с учетом общественного мнения было принято решение об их утилизации. Для этого совместно с учеными УГТУ-УПИ был подготовлен специальный проект.

Сейчас изготавливается специальное оборудование для транспортировки пестицидов, заканчивается разработка технологии их уничтожения, а также проводится оценка воздействия химикатов при их сжигании на окружающую среду. Одним из важных аспектов утилизации, по словам начальника ГО и ЧС Асбеста, является изучение общественного мнения по данной проблеме. Именно для этого организуются общественные слушания. Также будет проведено социологическое исследование на эту тему, по результатам которого будет приниматься окончательное решение об уничтожении химикатов на Рефтинской ГРЭС.

Асбест, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках