российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В реестре акционеров «Свердловэнерго» «Сибнефти» нет

Руководство «Свердловэнерго» категорически опровергло информацию о том, что уже несколько месяцев «Сибнефть» занимается активной скупкой акций свердловского энергомонополиста.

По словам начальника отдела управления капиталами «Свердловэнерго» Юрия Захарова, в последнем реестре акционеров «Свердловэнерго» компания «Сибнефть» не представлена. Говорить о том, что ОАО «Сибирская нефтяная компания» приобрела уже более 30 процентов акций «Свердловэнерго», просто абсурдно.

Напомним, тема покупки «Сибнефтью» крупного пакета акций энергетического монополиста области получила развитие в конце прошлой недели. По сообщению ряда СМИ, в 2001 году нефтяники выделили 68 миллионов долларов на покупку половины стоимости 30-процентного пакета акций крупной российской энергетической компании. В числе кандидатов на покупку «Сибнефтью» оказались «Иркутскэнерго», «Мосэнерго», «Ленэнерго», «Омскэнерго», «Кузбассэнерго» и «Свердловэнерго». В качестве аргумента за покупку «Свердловэнерго» «Сибнефтью» говорит отмеченная в последнее время активная скупка акций свердловской энергосистемы: с конца июля этого года акции «Свердловэнерго» непрерывно росли в цене. Стоимость одной акции увеличилась с 0,12 до 0,16 доллара за акцию, а капитализация достигла 111 миллионов долларов.

По словам Юрия Захарова, никакой информации о том, что «Сибнефть» купила или собиралась скупить акции энергокомпании, у «Свердловэнерго» нет. Последнее собрание акционеров, прошедшее в «Свердловэнерго» в июне 2002 года, также прошло без упоминания «Сибнефти». Как сообщил Ю.Захаров, покупка блокирующего пакета акций не могла бы остаться незамеченной, даже если ее проводили постепенно и небольшими частями.

Однако, как сообщил Ю.Захаров, в принципе «Свердловэнерго» не имеет ничего против такого акционера как «Сибнефть». Единственное, что энергетикам не совсем понятно, зачем «Сибнефти» понадобились акции «Свердловэнерго», поскольку эта нефтяная компания в области практически никак не представлена. Было бы логичнее, если бы акции «Свердловэнерго» купили более заинтересованные в укреплении своих позиций на Среднем Урале компании, в первую очередь «СУАЛ».

Между тем, по одной из версий, «Сибнефть» могла бы быть заинтересована в покупке «Свердловэнерго» именно из-за «СУАЛа». Эта компания является основным конкурентом другого алюминиевого гиганта, холдинга «Русский Алюминий». Одним из его учредителей является крупнейший акционер «Сибнефти» Роман Абрамович. Посредством приобретения акций «Свердловэнерго» нефтяники получат возможность повысить предприятиям «СУАЛа» тарифы на электроэнергию, которые в настоящее время беспрецедентно малы. Их увеличение негативно скажется на рентабельности «СУАЛа», так как в разы увеличит расходы на производство.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках