российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Совершать насилие в рамадан – значит нарушать заповеди всех небесных религий, всех нравственных и человеческих ценностей

Накануне священного месяца Рамадан уральские мусульмане призывают единоверцев воздержаться от военных действий и проявления всех видов насилия.

В Екатеринбургской соборной мечети корреспонденту «Нового Региона» заявили, что в Рамадан истинный мусульманин всегда заботится о своей душе, думает о мире, любви и своих близких. Священный месяц – это культовые дни в году, когда истинные мусульмане прощают своих врагов, откладывают разрешение всех конфликтных вопросов. Истинный верующий в Рамадан не позволит себе бранных слов, раздражительности и злобы.

Между тем в понедельник непризнанные лидеры Чечни, объявленные прокуратурой в федеральный розыск, в очередной раз объявили о волне терактов и захватов, которая в ближайшие дни прокатится по России.

Уральские мусульмане восприняли эти угрозы с большим возмущением. Как заявили «Новому Региону» в соборной мечети Екатеринбурга, мусульманское население России никогда не считало этих преступников адептами исламской веры. «Взяв на себя смелость изрекать глобальные заявления от имени Аллаха, они постоянно нарушают принципы этики и человеческих взаимоотношений, принятых в мусульманском мире, – комментирует пресс-служба екатеринбургской мечети. – Для этих преступников нет священных праздников, нет табу; для них не имеет ценности человеческая жизнь, они культурно, духовно и религиозно не образованы. Совершать насилие в Рамадан – значит нарушать заповеди всех небесных религий, всех нравственных и человеческих ценностей».

Между тем 6 ноября священный месяц Рамадан начнется для более чем двадцати миллионов мусульман России. В Свердловской области, по разным сведениям, ислам исповедуют от 500 тысяч до 1 миллиона жителей.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках