российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководство СУБРа направило письмо в Государственную думу с просьбой принять законопроект, ограничивающий стаж работы на вредном производстве до 10 лет

Высокий процент профзаболеваемости на вредных производствах можно было бы значительно снизить, приняв соответствующий федеральный закон, сокращающий стаж работы на вредном производстве до 10 лет.

Об этом в интервью «Новому Региону» заявила главный врач профилактория Североуральского бокситового рудника «Серебряный меридиан» Нина Зайцева. Комментируя статистику санитарных врачей об уровне заболеваемости на Североуральском бокситовом руднике, Нина Зайцева заявила, что в горнорудной промышленности она никогда не была низкой.

Одной из основных причин такого положения дел Нина Зайцева назвала традиционно тяжелые условия труда на предприятиях в этой отрасли, где обрушения породы и завалы в шахте происходят практически каждый месяц.

По словам Нины Зайцевой, юридический отдел Североуральского бакситового рудника некоторое время назад направил запрос в Госдуму с просьбой скорейшего принятия закона, ограничивающего срок работы на вредных производствах. По мнению Н.Зайцевой, сегодня всем, кто работает на вредном производстве, нужны социальные гарантии и прописанный механизм того, как будут трудоустроены люди, отработавшие 10 лет в мартеновском цехе или в шахте, какими будут их пенсия и льготы.

В противном случае работники, задействованные на вредных производствах и получающие соответствующую повышенную зарплату, вынуждены до самой пенсии работать в условиях постоянного риска, чтобы прокормить свою семью.

Принятие нового федерального закона о социальных гарантиях тем, кто задействован на вредном производстве, позволило бы значительно понизить процент профзаболеваний, и, как следствие, инвалидности и смертности на производстве, а также сократить расходы на дальнейшую реабилитацию пострадавших граждан.

Североуральск, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках