российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
60 альтернативных операторов связи заявляют, что их абонентам «повременка» не грозит

Помимо крупнейшего монополиста связи «Уралсвязьинформа» (бывшего «Уралтелекома») на рынке «телефонных» услуг в Свердловской области работают еще как минимум 60 операторов связи. В ситуации объявленного «Уралсвязьинформом» тотального перехода на повременную оплату телефонных разговоров альтернативные операторы связи заявляют, что им «повременка» не нужна и не выгодна. Многие из них заявляют, что они не будут вводить «повременку» «никогда», некоторые хотят посмотреть на результаты эксперимента «Уралсвязьинформа». Напомним, руководство этого крупнейшего на Урале оператора связи уже заявило, что повременная оплата телефонных услуг (тариф 8 копеек минута) будет введена с самого начала 2003 года.

Как сообщила «Новому Региону» начальник отдела госконтроля за соблюдением потребительского и рекламного законодательства и недобросовестной конкуренцией Свердловского территориального управления Министерства по антимонопольной политике РФ Татьяна Колотова, сегодня никто точно не сможет сказать, какое количество абонентов в общей сложности обслуживают альтернативные операторы. Скорее всего, речь идет о нескольких тысячах физических и юридических лиц.

По словам Татьяны Колотовой, эти предприятия связи пока не сообщали в СТУ МАП о своем желании ввести повременную оплату за телефонные разговоры. Для большинства операторов традиционной телефонной связи «повременка» просто невыгодна, – оборудование учета времени достаточно дорого. С другой стороны, существует много операторов, сложившихся, так сказать, исторически, – например, при крупных градообразующих предприятиях – с небольшой емкостью и абонентской сетью. Если раньше, когда тарифы на услуги телефонной связи были ниже ее себестоимости, эти предприятия несли убытки, то теперь, с увеличением тарифов, потерь уже нет. Поэтому переходить на повременную оплату также нецелесообразно.

Однако абоненты «Уралсвязьинформа», недовольные будущим введением повременной оплаты, сменить услуги монополиста на услуги альтернативного оператора сегодня практически не имеют возможности. Ни одна компания не согласится тянуть параллельную телефонную линию в дом, где связь обеспечивает «Уралсвязьинформ».

Екатеринбург, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках