российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге ограничен отпуск «сердечных» медпрепаратов по программе «Доступные лекарства»: количество пострадавших от гипертонического криза возросло на 30 процентов

По данным «Скорой помощи», на минувшей неделе в Екатеринбурге возросло количество обращений от граждан, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. В частности основной поток пациентов обращались в «неотложку» по поводу гипертонического криза. Как сообщили «Новому Региону» в горздраве, в «Скорую помощь» за неделю с этой проблемой обратились 633 жителя города, в то время как на предыдущей неделе количество таких вызовов составило 498 случаев.

Медики объясняют этот факт двумя причинами. Как сообщила «Новому Региону» заведующая кардиологическим отделением 33-й больницы Елена Фокина, во-первых, в течение прошлой недели для кардиобольных сложились очень неблагоприятные погодные условия – перепады температур, оттепель, на что люди, страдающие гипертонией, реагируют очень чутко. Во-вторых, эта ситуация объясняется и экономическими причинами. Люди не могут обеспечить необходимый набор лекарственных средств из-за тяжелого финансового положения, стараются отложить имеющиеся медикаменты на крайний случай. По словам Е.Фокиной, недавно в областную программу «Доступные лекарства» были внесены изменения, отразившиеся, в первую очередь, на гипертониках. Речь идет о препаратах группы «ингибиторы АПФ», применяющихся для лечения гипертонической болезни. Если ранее по программе «Доступные лекарства» они отпускались широкому кругу пациентов, то сейчас льготы на получение этих медикаментов имеет ограниченный круг лиц, в частности больные, перенесшие инфаркт. Остальным страдающим от гипертонической болезни приходится приобретать данные препараты на общих основаниях.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках