российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За один учебный год в Свердловской области исчезло 37 школ

Сеть дневных общеобразовательных учреждений в Свердловской области за 2000-2001 учебный год сократилась на 37 учреждений. По данным министерства образования области, количество учащихся уменьшилось на 25.189 человек. Эта ситуация объясняется демографическими причинами, – численность детей в возрасте от 7 до 17 лет по сравнению с предыдущим годом сократилось более чем на 23 тысячи человек.

Самое большое количество школ было закрыто в Алапаевском районе, – здесь в течение года было ликвидировано 6 начальных школ. Из-за малого количества учащихся были закрыты начальные школы в Артинском, Байкаловском, Каменском, Красноуфимском, Новолялинском, Пригородном, Талицком, Туринском районах. Учреждения основного образования закрылись в Талицком и Верхнесалдинском районах и в городе Ивделе.

Учеников расформированных школ либо переводят в другие образовательные учреждения, либо малокомплектные школы целиком присоединяются к средним образовательным школам этих же районов в качестве филиала. Данные по текущему учебному году в министерстве образования еще не подведены. Однако в целом специалисты считают, что данная тенденция пока будет сохраняться: сказываются последствия демографического кризиса начала 90-х, когда рождаемость в Свердловской области, как и по России в целом, сократилась на 40 процентов.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках