российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Не исключено, что российско-грузинская граница будет усилена за счет свердловских контрактников

Не исключено, что российско-грузинская граница будет усилена за счет свердловских контрактников.

Напомним, что СМИ Екатеринбурга распространили сведения об активном наборе военнослужащих по контракту в асбестовскую десантную бригаду – для участия в боевых действиях в горячих точках. По неофициальным данным журналистов, местом назначения отряда контрактников, отправившегося из части в конце октября, стал Северный Кавказ. Как сообщили «Новому Региону» в областном военкомате, асбестовская бригада регулярно поставляет своих контрактников в Чечню, но куда конкретно отправились контрактники на этот раз, неизвестно; возможно, перед ними была поставлена задача по прикрытию российско-грузинской границы.

Стоит отметить, что военнослужащие-контрактники из Свердловской области служат практически во всех родах войск, в том числе во внутренних войсках МВД, железнодорожных и пограничных войсках, войсках МЧС, на судах Каспийской флотилии и подводных кораблях Тихоокеанского флота. Денежное довольствие контрактника зависит от региона, где он проходит службу, имеющегося звания и занимаемой должности. Наиболее высокооплачиваемая служба – на Камчатке и Дальнем Востоке. Срок контракта – не менее 1 года в горячей точке, не менее 3 – в подразделении, не участвующем в боевых действиях. Далее контракт можно продлить по желанию военнослужащего на 5-10 лет.

В последнее время активно вербуют свердловских контрактников и для службы в 76-й Псковской дивизии ВДВ. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Приволжско-Уральского военного округа, это подразделение планируется сделать своеобразной основой для будущей армии, где военнослужащие будут служить исключительно по контракту. Для десантника-контрактника важно отличное здоровье, психическая устойчивость выше средней, отсутствие судимости, даже административной, положительная характеристика с предыдущего места работы или учебы. Полностью исключено употребление спиртного или наркотиков. Обязательно – срочная служба и наличие военно-учетной специальности. Пока же в российских Вооруженных Силах есть только одно соединение, полностью состоящее из контрактников, – 201-я дивизия Приволжско-Уральского военного округа, дислоцированная в Таджикистане и несущая службу по охране таджикско-афганской границы.

Екатеринбург, Ольга Панфилова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках