российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Архиепископ Викентий поздравил ректора, преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов Уральской государственной горно-геологической Академии с 85-летием вуза.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий направил свое поздравление ректору И.В.Дементьеву, преподавателям, сотрудникам, аспирантам и студентам Уральской государственной горно-геологической Академии с 85-летием вуза.

В архипастырском послании говорится. «Уважаемый Иван Васильевич! Дорогие братья и сестры!

От всей полноты клира и мирян Екатеринбургской епархии и от меня лично прошу принять поздравления с 85-летием Вашего прославленного вуза, основоположника высшего образования в нашей области. Сердечно желаю всем преподавателям, сотрудникам, аспирантам, студентам н выпускникам Уральской государственной горно-геологической Академии здоровья, сил, долгоденствия, творческих успехов и обильной помощи Божией в трудах Ваших на благо России. В этот праздничный день мы особенно зримо осознаем как от основанных В.Н.Татищевым горнозаводских школ, а затем Уральского горного училища, к Уральского горному институту, а теперь уже к Уральской государственной горно-геологической Академии пролегла живая связь от первых рудознатцев и металлургов к сегодняшнему дню.

Урал всегда был славен не только талантами мастеров, но и благочестием народа Божия. Потому одной из добрых уральских традиций было созидание храмов Божиих при промышленных предприятиях, при рудниках, при учебных заведениях, чтобы Православная Церковь в сознании возложенной на нее ответственности за осуществление Богозаповеданной миссии святого благовестия могла помогать нравственному воспитанию рабочих, инженеров, служащих и членов их семей, служить тем самым духовному благу каждой человеческой личности и всему человеческому обществу в целом.

И ныне нам всем необходимо давать новым поколениям не только прочные профессиональные знания в науках, но и прививать им высокие нравственные качества наших благочестивых предков. Ибо, как наставляет нас Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II «Су-меет ли Отечество преодолеть нынеш-ние нестроения и вновь заслужить пра-во именоваться Святой Русью - зави-сит от личного нравственного выбора каждого из нас. Ведь граница между добром и злом проходит по сердцу человека.».

Потому да будет деятельность Ваша, дорогие братья и сестры, - учебная, педагогическая, научная, производственная и всякая иная - всегда направлена к воспитанию подлинных патриотов нашего Отечества, к приумножению и укреплению славы нашего уральского края, как опорного края Державы Российской.

ВИКЕНТИЙ, АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ»

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках