российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге полностью разрушена система бомбоубежищ: в новых районах защитные сооружения не строятся вовсе

За десять лет российских реформ в столице Урала не было построено ни одно новое бомбоубежище. Старые объекты защиты населения за это время полностью обветшали. Об этом агентству «Новый Регион» сообщил начальник отдела инженерно-технических мероприятий Управления по делам ГО и ЧС Екатеринбурга Валерий Кривых. По его словам, только 28 процентов от всех защитных сооружений, расположенных в жилом секторе Екатеринбурга (так называемые убежища V класса), сегодня готовы принять граждан в случае чрезвычайной ситуации.

По словам Валерия Кривых, основной проблемой убежищ являются изношенные коммуникации. Согласно существующим требованиям, в каждом таком защитном сооружении должны быть исправны системы жизнеобеспечения, присутствовать фильтро-вентиляционное оборудование, емкости для питьевой воды и т.д. Однако все это давно пришло в негодность, – убежища в большинстве своем расположены в жилых домах постройки 50-х годов прошлого века, которым требуется капитальный ремонт. Сумма для поддержания убежищ в соответствующем состоянии неподъемна для предприятий, на чьем балансе находятся такие жилые дома, – МУПов, РЭМПов, ЖЭКов. Так, только на замену фильтропоглотителей требуется более 20 миллионов рублей (из расчета 3 фильтропоглотителя на одно убежище; стоимость каждого фильтра – от 9 до 12 тысяч рублей).

Другой проблемой защиты екатеринбуржцев в ситуации различных ЧС является отсутствие бомбоубежищ в новых микрорайонах Екатеринбурга. В частности самым проблемным в этом отношении является Ботанический микрорайон. Дело в том, что новые жилые дома строятся главным образом за счет пайщиков. По словам Валерия Кривых, убедить частных инвесторов внести дополнительную сумму на строительство убежища очень и очень сложно. Проблему пытаются решить за счет подземных парковок – с некоторыми доработками они могут успешно использоваться в качестве убежищ.

Куда лучше обстоят дела с защитными сооружениями, расположенными на объектах экономики, в частности, на крупных промышленных предприятиях города. На сегодняшний день в Екатеринбурге примерно 250 таких убежищ II, III и IV класса. Из них готов к чрезвычайным ситуациям 71 процент. Основная задача таких убежищ – защита работников предприятия, которые будут трудиться в военное время.

В целом же, по словам Валерия Кривых, в случае возникновения чрезвычайной ситуации убежища Екатеринбурга смогут принять примерно 332 тысячи человек (115 тысяч – на объектах экономики, 117 тысяч – в жилом секторе). Кроме того, своеобразным убежищем может стать метро. Остальное население по плану, разработанному в Управлении по делам ГО и ЧС, будет эвакуировано из города.

Екатеринбург, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках