российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мелкое хулиганство, матерщина, распитие спиртного на улице и неподчинение милиции могут стать основанием для отзыва депутата гордумы

Такие изменения в порядок отзыва парламентариев предложил мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Градоначальник направил в городскую думу проект поправок к уставу города. В среду они были рассмотрены на заседании комиссии по местному самоуправлению.

Инициатива мэра вызвала у парламентариев огромное удивление. Дело в том, что еще 27 сентября городская дума единогласно проголосовала за внесение изменений в эти же статьи устава. Поправки полностью устроили прокуратуру, по инициативе которой и был уточнен список оснований для отзыва депутатов и мэра. Несмотря на эти обстоятельства, Аркадий Чернецкий отказался подписывать это решение, внеся в проект свои изменения.

По мнению градоначальника, основанием для отзыва депутата может быть не только уголовное преступление, но и административное правонарушение, имеющее «большой общественный резонанс». Таковыми, пишет Чернецкий, признаются деяния, квалифицированные судом по статьям 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции), 20.1 (Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам) и 20.21 (появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство) Административного кодекса РФ.

Как заявил в интервью «Новому Региону» депутат Андрей Альшевских, предложенные мэром поправки «напоминают 1937 год». По его словам, их можно расценить как давление на депутатов в преддверие голосования по отставке Якова Силина. Комиссия отклонила требования мэра и вынесла на заседание городской думы старый вариант поправок к Уставу. Парламентарии намерены преодолеть вето Аркадия Чернецкого.

Между тем в случае удовлетворения требований мэра процедура отзыва может быть возбуждена в отношении сразу четырех оппозиционных депутатов гордумы: Александра Куковякина, Андрея Сухнева и Виктора Елохина, подравшихся в ресторане «Вечера на хуторе», а также Александра Шляпина, который также обвиняется в совершении хулиганских действий в нетрезвом виде.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках