российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Санитарные врачи расклеивают в Рефтинском листовки об опасности употребления водопроводной воды: от вспышки кишечной инфекции в поселке уже пострадали 30 человек

количество заболевших острой кишечной инфекцией в поселке Рефтинский Свердловской области увеличивается с каждым днем. На сегодняшний день число пострадавших насчитывает 30 человек. Последние случаи были зафиксированы в поселке накануне – медики выявили еще 3 больных. Как сообщила «Новому Региону» врач-эпидемиолог областного центра санэпиднадзора Светлана Осипова, подавляющее число заболевших составляют дети. В детских комбинатах, где были выявлены заболевшие, группы закрыты на карантин.

Как показало исследование лаборатории ОблСЭН, причиной вспышки стала ротавирусная инфекция. Основная версия эпидемиологов сводится к тому, что жители поселка заразились через питьевую воду. По словам С.Осиповой, в пользу этой версии говорят несколько фактов. Во-первых, ротавирусная инфекция чаще всего распространяется именно водным путем. Кроме того, практически все случаи заболевания были зафиксированы в одном из микрорайонов поселка. Специалисты выяснили, что в этом районе неоднократно за последнее время происходили аварии в водопроводной и канализационной системе, что могло послужить причиной попадания ротавируса в питьевую воду.

Областным центром санэпиднадзора было выдано предписание местным властям и поселковой СЭС о дезинфекции водопроводной системы и введении повышенной дозы хлора в систему водоснабжения. Жителей поселка при помощи листовок предупреждают о вспышке кишечной инфекции и напоминают о необходимости кипячения воды.

Медики считают, что за последние две недели было зафиксировано максимальное число заболевших, и в ближайшие дни вспышка должна пойти на спад. Между тем для небольшого поселка (в Рефтинском проживают 12 тысяч человек) такая вспышка считается достаточно крупной. После того как эпидобстановка в поселке стабилизируется и будет проведено тщательное расследование причин вспышки, санитарная служба области намерена обратиться в суд с требованием компенсации нанесенного экономического ущерба, а на коммунальные службы может быть наложен административный штраф.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках