российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
500 тысяч мусульман области встретят 7 ноября постом и молитвой

6 ноября у мусульман всего мира начался священный месяц Рамазан. Как сообщили «Новому Региону» в екатеринбургской соборной мечети, этот месяц занимает особое место в жизни каждого настоящего мусульманина, поскольку это время свершения добрых дел, духовного очищения и установления в вере. С утра в мечетях и мусульманских семьях прошли молебны, восхваляющие приход священного месяца.

По традиции во время Рамазана верующим надлежит быть более богобоязненными, честными, справедливыми и добрыми, чем в обычные дни. Добиваться этого мусульмане должны путем соблюдения поста и чтением Корана, который в Рамазан каждый мусульманин должен прочесть полностью.

В течение месяца Рамазана верующим нельзя употреблять «хайрам», то есть запрещенную пищу. Есть разрешается только за два часа до восхода или после захода солнца и прочтения молитв, и только ту пищу, которая была приготовлена в домашних условиях при непременном чтении молитв.

Есть и пить днем верующим строго воспрещается. Также нельзя грубить, сквернословить, иметь половые сношения и веселиться. Тем, кому сложно держать пост, должны помочь коллективные молитвы и чтение Корана в мечетях или в кругу семьи.

От поста освобождаются только больные и пожилые люди, которым нельзя ограничивать себя в еде из-за слабости здоровья. Кроме того, пост могут не соблюдать путешественники. Однако в этом случае они должны будут накормить встречающихся на их пути обездоленных.

Между тем октябрьский захват заложников в театральном центре в Москве внес существенные коррективы в нынешнее отмечание месяца Рамазана. Духовное управление мусульман Свердловской области выступило с призывом к своей пастве доказать, что мусульмане – это не террористы, а добрые и мирные люди. Доказать это планируется активной благотворительной деятельностью. Всех мусульман призывают помогать нуждающимся – соседям, родственникам или социальным учреждениям. Екатеринбургская соборная мечеть, в частности, планирует собрать и передать одежду и другие необходимые вещи одному из городских детских домов.

Месяц Рамазан и пост продлятся до 7 декабря. Его завершит праздник разговения Ураза Байрам, который будет отмечаться праздничными молитвами и специальным угощениями.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках