российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Дело ВИЗа» вышло на федеральный уровень

Расследованием обстоятельств крупного хищения стали и продажи иностранцам производственного комплекса ВИЗа занялась Генеральная прокуратура РФ.

Как известно, летом нынешнего года арбитражный суд Уральского федерального округа установил, что сделки по продаже основного цеха Верх-Исетского металлургического завода (ООО «ВИЗ-Сталь») в 1998 году были совершены тогдашним генеральным директором завода, а ныне председателем Совета директоров Владиславом Кавтревым незаконно. В ходе продолжительного судебного разбирательства, проведенного аж в трех судебных инстанциях, достоянием общественности Урала стал целый ряд фактов, явно указывающих на обстоятельства реализации мошеннической схемы, в результате которой конечным «пунктом назначения» для производственного комплекса старейшего екатеринбургского завода стал кипрский оффшор «Витрэйд холдингс лимитед». В частности стало известно, что руководители ВИЗа и «ВИЗ-Стали» в лице Владислава Кавтрева, его сына Алексея Кавтрева и тогдашнего председателя совета директоров (а ныне гендиректора) предприятия Михаила Подковыркина сначала тайно продали цех холодной прокатки на собственные российские фирмы ООО «ВИЗ-Инвест» и ТД «Квадро С», а затем на кипрский «Витрэйд холдинг». Одним из главных оснований для подозрений визовских руководителей в мошенничестве стала вызывающе низкая сумма в 20 тысяч долларов, за которую цех, приносящий ежегодные миллионные прибыли, был отдан кипрской фирме. В результате череды таких сделок российским акционерам предприятия, среди которых более 10 тысяч пенсионеров, бывших и нынешних работников завода, был нанесен ущерб, оцениваемый специалистами в пределах 30 миллионов долларов. Как подтверждают акты проверок Контрольно-ревизионного управления министерства финансов РФ и Федеральной комиссии по ценным бумагам, из собственности ОАО «ВИЗ» было тихо выведено основное производство, а стоимость проданного имущества завода была занижена более чем в 128 раз. При этом акции ВИЗа обесценились в сотни раз, а по итогам только 2001 года, когда прибыль «ВИЗ-Стали» составила около 5 миллионов долларов, рядовым акционерам ВИЗа начислили смехотворный дивиденд – 1 рубль на акцию. Как неоднократно утверждали местные и федеральные средства массовой информации, не исключено, что целью всей схемы продажи, в результате которой цехом холодной прокатки стала распоряжаться компания «Дюферко» (владелец «Витрэйд холдинг»), было личное обогащение Владислава Кавтрева и его сына, проживающего ныне в Германии и владеющего там, как утверждают заводчане, прибыльным бизнесом. Роль представителей итало-швейцарской компании «Дюферко», принимавших участие в сделке по имуществу ВИЗа, остается до сих пор туманной, но существует также мнение, что отдельные ее представители вполне могли получать миллионные «откаты» от продавцов «ВИЗ-Стали» за «прикрытие» ситуации с отмывом реальных доходов от продажи цеха холодной прокатки за границей.

Особняком в череде визовских махинаций стоит и другая похожая история – история бесследной пропажи более пяти тысяч тонн готовой стали, принадлежащей крупнейшему российскому акционеру ОАО «ВИЗ» уральскому концерну «Уралметпром». Сталь исчезла в период правления на «ВИЗ-Стали» Кавтрева-младшего. Стоит отметить, что именно после того, как «Уралметпром» предъявил требование возврата стали через суд, выяснилось, что ОАО «ВИЗ» уже практически ничего не принадлежит, а те, кто строил завод и работал на нем долгие годы – рядовые акционеры – из совладельцев металлургического производства превратились в совладельцев одного лишь маленького цеха по производству ванн и моек.

Многочисленные обращения российских акционеров в правоохранительные органы по указанным фактам с лета 2001 года и до сих пор не достигли какого-либо ощутимого результата. Несмотря на красноречивые данные проверок КРУ и ФКЦБ, верх-исетские органы трижды отказывались возбуждать уголовное дело в отношении руководителей ВИЗа по фактам увода имущества, не усматривая никаких уголовных нарушений. И только после судебных решений летом нынешнего года уже областная прокуратура возбудила уголовное дело по 201 статье Уголовного кодекса РФ («превышение служебных полномочий в корыстных целях»). Следствие, как уже сообщалось, было продлено, однако его судьба до сего времени была неясной. Еще более странными выглядели действия верх-исетской прокуратуры и РОВД по делу о похищенной стали. Уголовное дело в отношении Кавтрева-младшего трижды возбуждалось и трижды закрывалось. В сентябре этого года следователь Новиков в очередной раз закрыл это уголовное дело с мотивировкой «гражданско-правовые отношения». При этом следователь подтвердил факты многочисленных нарушений законодательства руководством и бухгалтерией завода и факты нанесения ущерба российским акционерам. В результате таких противоречивых действий местных правоохранительных органов сложилось стойкое впечатление о нежелании некоторых высокопоставленных руководителей расследовать визовские махинации.

В сентябре нынешнего года концерн «Уралметпром» публично поставил вопрос о нежелании местных правоохранительных органов защищать закон в деле вокруг визовского имущества. В ответ буквально через несколько дней уральский концерн получил показательную силовую акцию в свой адрес. В офисе концерна было проведено «обследование помещений» налоговой полицией – со взломом дверей, выводом из строя бухгалтерского сервера и изъятием более 4.000 документов, связанных с судебными разбирательствами за возврат имущества ВИЗа. Как выяснилось позже, вооруженное вторжение налоговиков санкционировала верх-исетская прокуратура, несмотря на то, что концерн является крупным и аккуратным плательщиком налогов… Стоит ли удивляться, что в конечном итоге российские акционеры ВИЗа были вынуждены обратиться за защитой в Генеральную прокуратуру РФ.

Как сообщили нашему корреспонденту в отделе управления по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции Генеральной прокуратуры РФ, оба уголовных «сюжета» по истории с имуществом ВИЗа и похищенной стали были взяты на контроль Генеральной прокуратурой еще в начале октября нынешнего года. Следствие по факту злоупотреблений полномочиями руководителей ОАО «ВИЗ» в рамках возбужденного Свердловской областной прокуратурой летом нынешнего года уголовного дела продолжается. Кроме того, сообщили в отделе, изучение материалов расследования по факту хищения стали показало, что расследование было неполным, а закрытие уголовного дела следователем Новиковым совершено необоснованно.

Таким образом сегодня можно утверждать, что «Дело ВИЗа» вышло на федеральный уровень. И шансы в пользу того, что клубок махинаций вокруг цеха холодной прокатки все-таки будет окончательно распутан, резко возрастают.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках