российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
13 ноября пройдет международный День слепых

13 ноября будет отмечаться международный День слепых, приуроченный ко дню рождения Валентина Гаюи – основоположника тифлопедагогики (занимающейся проблемами обучения и воспитания людей с проблемами зрения) и создателя первых учреждений для слепых в России и Франции.

В Свердловской области этот день отметят более десяти тысяч инвалидов по зрению, в том числе более 450 детей. Из всех проживающих на территории области слабовидящих и слепых людей только порядка двух тысяч являются социально активными, то есть учатся или работают. Еще три тысячи человек, при условии проведения полного комплекса мероприятий по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, могли бы преодолеть комплекс неполноценности и стать полноправными членами общества. Однако на это пока не хватает средств.

Проблемы инвалидности только недавно стали рассматриваться на государственном уровне. Одним из первых шагов в решении этой проблемы в Свердловской области является разработанная министерством социальной защиты населения целевая комплексная программа «Социальная защита инвалидов по зрению на 2000-2005 годы». В ходе этой программы в текущем году минсоцзащиты закупило для слепых 20 персональных компьютеров с синтезатором речи, 818 тифломагнитофонов (планируется приобрести еще 182), 350 часов с наручными синтезаторами, 200 часов-будильников, более 1.000 атрибутов для письма по методу Брайля, очки и другие необходимые принадлежности, которые выдаются наиболее нуждающимся в этом людям.

Кроме того, в этом году закончилось обучение 4 собак-поводырей, которые успешно сдали специальные экзамены и переданы инвалидам для улучшения обеспечения их жизнедеятельности.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках