российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава екатеринбургского горздрава Александр Прудков прокомментировал обвинения в свой адрес

На этой неделе с новой силой разгорелся скандал вокруг чиновников городского здравоохранения. Интернет-издание «УралПолит.ru» опубликовало разоблачительный материал о причастности начальника горздрава Александра Прудкова к отправке больных 40-й больницы на заграничное лечение за государственный счет. По данным «УралПолит.ru», таким образом чиновники данного медучреждения «отмывали» огромные суммы денег. Напомним, что публикации на эту тему появляются в екатеринбургских СМИ довольно регулярно.

Сегодня в эксклюзивном интервью «Новому Региону» свою позицию по данному вопросу изложил глава городского управления здравоохранения Александр Прудков. По словам главы горздрава, он никогда не был руководителем 40-й больницы. Перед назначением на должность начальника управления здравоохранения в мае 2000 года он работал в ГКБ № 40 заместителем главного врача по хирургии и в финансовой деятельности больницы участия не принимал. Все финансовые дела по своим функциональным обязанностям вел директор больницы Юрий Федорович Кузьмин. Когда Прудков стал начальником управления здравоохранения города, для наведения порядка в системе горздрава он ликвидировал институт директоров больниц, имеющий нехорошую славу в Екатеринбурге. Были уволены и Юрий Кузьмин (февраль 2001 года), и директор ГКБ СМП Игорь Козлов (сентябрь 2001 года).

По мнению А.Прудкова, именно уволенный в свое время И.Козлов на протяжении последних двух лет периодически инициирует публикации в СМИ Екатеринбурга против начальника горздрава и других руководителей городской администрации. Управление здравоохранения располагает документом из ОБЭП УВД Екатеринбурга, где излагаются факты проверки сведений, заявленных газете «Вечерние ведомости» в декабре 2001 года И. Козловым (в том числе и о лечении больных в Израиле). По вопросу, озвученному сегодня в «Уралполит.ру», там сказано: «По материалам ревизии КРУ МФ РФ в Свердловской области в ГКБ № 40 г. Екатеринбурга ОБЭП КМ УВД г. Екатеринбурга проведена проверка в порядке ст. 109 ПК РСФСР. По результатам проверки 19.12.2001 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (№ 178/134 – 2001год)». В целом по представленным Козловым сведениям «В возбуждении уголовного дела… в отношении Тунгусова, Матвеева, Прудкова, Шастина, должностных лиц УГМА отказать в связи с отсутствием события преступления».

В заключение комментария руководство управления здравоохранения города заявило, что сейчас происходит передача имущественного комплекса больницы ГКБ СМП Приволжскому военному округу и обнаруживаются пока еще не проверенные факты злоупотреблений. Это может вновь сделать актуальными вопросы о финансовой деятельности бывшего директора ГКБ СМП Игоря Козлова. В горздраве не исключают, что очередной выброс сфабрикованных обвинений против руководства управления может быть связан именно с этим.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках