российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Найден инвестор для реконструкции заброшенного долгостроя – гостиницы «Турист»

Главным инвестором реконструкции заброшенной многоэтажки, вероятнее всего, выступит компания «Уралтрансгаз». По проекту гостиницу предполагается переоборудовать в деловой центр.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель председателя областной федерации профсоюзов Андрей Ветлужских, все необходимые документы о реконструкции бывшего здания гостиницы «Турист» должны быть подписаны представителями областной федерации профсоюзов (эта организация является основным владельцем здания) и главным инвестором проекта до 15 декабря 2002 года. Сами работы начнутся не позднее лета 2003 года, а завершить реконструкцию планируется в течение 2 лет.

Как отметил А.Ветлужских, компания «Уралтрансгаз» предложила наиболее эффективную схему реализации поставленной задачи. По проекту, который был выдвинут компанией, здание «Туриста» предлагается переоборудовать в деловой центр, а три этажа высотки отдать под гостиницу. Сейчас обе стороны обсуждают и согласовывают детали договора.

По словам А.Ветлужских, в принципе основной инвестор может сам полностью профинансировать реализацию проекта, либо привлечь других участников-инвесторов. Как уже сообщал «Новый Регион», по предварительным данным, реконструкция заброшенной высотки обойдется в сумму около 15 млн. долларов. Пока неизвестно, какое решение по поводу дальнейшего участия в проекте примет независимая федерация профсоюзов. Не исключено, что обком профсоюзов откажется от всех прав на это здание, продав свои доли владения.

Напомним, здание гостиницы «Турист» было построено в Екатеринбурге более четверти века назад. Однако на стадии возведения коробки строительство было заморожено из-за отсутствия средств. В течение всего этого времени мрачная заброшенная многоэтажка в центре города только разрушалась. Все попытки найти возможность для ее реконструкции так и не были реализованы.

По итогам проведенной экспертизы, здание сохранило значительный запас прочности и признано годным для проведения всех видов строительных работ.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках