российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге планируется создать межрегиональный Православный открытый научно-исследовательский институт.

В конце прошлой недели в помещении информационно-библиотечного центра Уральского института бизнеса по инициативе Молодежного отдела Екатеринбургской Епархии прошло заседание Круглого стола на тему: «Необходимость создания межрегионального Православного открытого научно-исследовательского института».

В обсуждении темы приняли участие руководители и сотрудники молодежного отдела Епархии, профессора и преподаватели ВУЗов Екатеринбурга, руководители общественных организаций.

Открыл разговор настоятель храма Вознесения Господня, руководитель Молодежного отдела Епархии протоиерей Александр Ураков. В первую очередь батюшка сообщил о положительной резолюции архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия на прошении благословить создание вышеупомянутого Института. В своем кратком вступительном слове отец Александр также остановился на целях и задачах деятельности данного учереждения, о назревшей необходимости перехода от диалогу к сотрудничеству Церкви и науки.

Видение священником решений этих проблем поддержали ректор Уральского института бизнеса, доктор экономических наук, профессор А.М.Миняйло; кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории Уральского государственного экономического университета, председатель Уральского информационно-аналитического центра Н.Г.Привалов; ученый секретарь Центральной научной библиотеки УрОРАН, кандидат философских наук, член-корреспондент Академии политических наук С.К.Шардыко и многие другие. Всего выступило более десяти человек. На многочисленные вопросы участников «Круглого стола» ответил А.Н.Сандырев, сотрудник епархиального Молодежного отдела, являющийся в данный момент руководителем оргкомитета по созданию Института.

Как известно, свои институты в ряде стран мира имеют и католическая, и лютеранская церкви, и другие конфессии. В Москве свое десятилетие буквально на днях отметил Свято-Тихоновский православный богословский институт.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках