российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областное правительство узнало подробности предстоящей нефтедобычи на Урале

В ближайшие годы Свердловская область станет одним из ключевых регионов России в плане нефте- и газодобычи. Об этом шла речь на очередном заседании областного правительства.

В настоящий момент сразу несколько компаний в области начали геологоразведку в этом направлении. Так, в Красноуфимском районе разработку месторождений ведет предприятие «Уралнефть».

Как сообщил генеральный директор «Уралнефти» Александр Михайличенко, за 10 лет, пока шла геологоразведка, в Красноуфимском районе было обнаружено 44 нефтегазоносных структуры (пласта). В 15 из них запасы полностью подтвердились. В 2003 году на двух месторождениях – Сухореченском и Верхнесабардинском появятся нефтяные вышки, и начнется добыча.

Специалисты считают, что найденная нефть соответствует категории С-1. Ее запасы в Красноуфимском районе составляют порядка 15,4 млн. тонн. С обоих месторождений в сутки «Уралнефть» планирует качать до 100 тонн.

Между тем, как пояснил областному кабинету министров Александр Михайличенко, из разведанных запасов углеводородного сырья реально удастся извлечь только 517 тысяч тонн нефти и 44 млн. кубометров газа.

К 2005 году вся геологоразведка в Красноуфимском районе должна быть завершена. К сегодняшнему дню здесь разведано уже приблизительно 50 процентов всех имеющихся запасов. Оценивая обнаруженные запасы нефти и газа, руководитель предприятия «Уралнефть» заявляет, что все они маломощные. Чтобы сделать добычу рентабельной, нефтяником придется все вырученные средства от уже использованного месторождения немедленно вкладывать в разведку другого. Только такой способ может сделать нефтедобычу в Красноуфимском районе рентабельной.

Свое мнение о предстоящей нефтегазодобыче в Свердловской области высказал также глава «Уралтрансгаза» Давид Гайдт. По его словам, нефть, добываемая в Красноуфимском районе, окажется в 1,5 раза дороже, чем тюменская. Однако расходы на ее добычу можно будет восполнить за счет существующей в Свердловской области инфраструктуры. В отличие от сибирских месторождений, к которым нужно еще строить дорогу, газопровод, поселок для нефтяников, в Красноуфимском районе все это давно построено. Более того, рядом действует несколько нефтеперерабатывающих заводов. С учетом этой составляющей строительство 1 скважины в Красноуфимске обойдется в 2,5 раза дешевле, чем в Тюмени.

Кроме того, Давид Гайдт предложил использовать израсходованные месторождения в качестве резервуаров для хранения природного газа. По словам гендиректора «Уралтрансгаза», несмотря на то, что область ежегодно потребляет 15-16 млрд. кубометров голубого топлива, хранилищ для газа здесь до сих пор нет.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках