российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для финансового обеспечения борьбы с болезнями сердца нужен окружной парламент – Ян Габинский

Депутат гордумы Екатеринбурга Ян Габинский официально заявил о своем вступлении в должность главного кардиолога Уральского федерального округа.

Как сообщил на пресс-конференции 25 ноября Ян Габинский, в этом месяце министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко подписал приказ о назначении главных медицинских специалистов Уральского федерального округа. Новое назначение, по словам Я.Габинского, играет для него большую роль, поскольку позволит решать проблемы, связанные с кардиологией, на более высоком уровне.

По данным Яна Габинского, на сегодняшний день 52 процента пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, погибают от них. К примеру, в Екатеринбурге по неотложным состояниям от инфаркта миокарда умирают в среднем 40 человек в неделю. Таким образом, количество погибающих от сердечно-сосудистых заболеваний россиян составляет 4 тысячи человек в день или 1,5 миллиона в год.

«Мы много работали над созданием городской кардиологической программы, – заявил Ян Габинский, – однако все наши усилия оказались тщетными: мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий программу не подписал. Таким образом сейчас на смерть от болезней сердца обречены 200-300 екатеринбуржцев, поскольку средств на их лечение не выделено. Власти не выделили денег, – мы не можем оказать помощь».

Работу в своей новой должности Ян Габинский намерен начать с общей оценки ситуации с кардиологическими заболеваниями в Уральском федеральном округе, для чего намерен лично выезжать на места. Планируется также создать Уральский кардиологический центр, куда войдут ведущие специалисты-кардиологи округа. В дальнейшем будет разработана Уральская кардиологическая программа с учетом особенностей всех регионов, входящих в округ. Базироваться она будет на мировом опыте борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, Ян Габинский выступил с предложением о создании своеобразного окружного парламента, в который вошли бы наиболее известные представители регионов УрФО. По словам Яна Габинского, у такого парламента должен быть свой бюджет. Средства из него можно направлять на решение проблем во всех сферах жизнеобеспечения, в том числе и на развитие кардиологической программы. Таким образом решение проблем сердечно-сосудистых заболеваний жителей округа получит финансовое обеспечение.

Екатеринбург, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках