российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Запасы нефти и газа в Свердловской области могут быть намного больше ожидаемого объема

Запасы нефти и газа на территории Свердловской области могут быть намного значительней, чем предполагалось до последнего времени. Помимо месторождений в Таборинском и Красноуфимском районах крупные запасы углеводородного сырья могут находиться еще и на территории некоторых других районов, расположенных вблизи уральских гор.

По мнению ученых, нефтью и газом насыщены районы, близкие к так называемому «уральскому прогибу» – геологической аномалии, которая тянется вдоль уральского хребта от республики Коми до Оренбургской области. Как заявил в понедельник на заседании правительства генеральный директор «Уралтрансгаза» Давид Гайдт, общие запасы нефти здесь оцениваются в 400-500 миллионов тонн, из них 150 млн. тонн – извлекаемые. Запасы природного газа здесь оцениваются в 300-350 миллиардов кубометров, треть их может быть извлечена.

По словам Давида Гайдта, серединный участок прогиба приходится как раз на территорию Свердловской области. В середине 50-х годов разведочные работы только в Шалинском районе показали, что там залегает порядка 1,3 миллиарда кубометров газа. Однако после того как крупные месторождения были обнаружены на территории Тюменской области, геолого-разведочные работы в Свердловской области были свернуты.

Давид Гайдт также сообщил, что в настоящее время «Газпром» подал заявку в Минэкономразвития и Министерство природных ресурсов и надеется получить разрешение на проведение геолого-разведочных работ на территории Свердловской области, где пролегает срединный участок «уральского прогиба».

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках