российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал переходит на крашеные валенки

С приближением настоящей календарной зимы среди населения Среднего Урала резко возрос спрос на валенки. Единственное в области предприятие, занимающееся производством валяной обуви в промышленных объемах, увеличило производство своей продукции в 2 раза.

Как сообщили «Новому Региону» на фабрике «Метелица» (Талица, Свердловская область), за 10 месяцев 2002 года предприятие выпустило 158 тысяч пар валяной обуви – в два раза больше, чем в прошлом году. По словам директора фабрики Екатерины Юдиной, товар на фабрике не задерживается, спрос на него велик не только в Свердловской области, но и за ее пределами, – «Метелица» поставляет валенки в Тюменскую область, города Сибирского региона и Дальнего Востока.

Как утверждает Е.Юдина, интерес к валенкам на сегодняшний день проявляют селяне и завхозы промышленных предприятий, которым теплая зимняя обувь нужна для работников, трудящихся в уличных условиях (железная дорога, «Свердловэнерго» и т.д.). Как утверждают на предприятии, заинтересованность в приобретении валяной обуви появилась и среди горожан, особенным спросом пользуются валенки для детей. Чтобы удовлетворить вкусы городских жителей, «Метелица» наладила выпуск не только обычных серых валенок, но и крашеной обуви. Валенки красят в черный цвет и снабжают резиновой подошвой, чтобы использовать их и в условиях теплой и сырой зимы.

По словам Е.Юдиной, к сожалению, выпустить валенки не серого и черного, а другого цвета, к примеру, популярного в молодежной среде красного или синего, невозможно, – этого не позволяет технологический процесс.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках