российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководители филиалов национального бюро Интерпола России соберутся в Екатеринбурге

25 ноября в Екатеринбург из Москвы прибыли исполняющий обязанности начальника Национального центрального бюро Интерпола России, полковник Сергей Письменский, его заместитель, полковник Алексей Абрамов, бывший начальник НЦБ, генерал-майор в отставке Владимир Овчинский и бывший руководитель Центра общественных связей ФСБ РФ, генерал Александр Михайлов. Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых, цель визита высоких гостей – участие в I всероссийском семинаре-совещании руководителей филиалов Национального бюро Интерпола России, которое открывается 26 ноября в ГУВД. В аэропорту представителей НЦБ встречали начальник областного милицейского главка Владимир Воротников и его первый заместитель Владимир Филиппов.

На совещании, которое пройдет в течение трех дней – с 26 по 29 ноября, будут рассмотрены вопросы международного сотрудничества по проблемам борьбы с терроризмом, наркобизнесом, организованной и экономической преступностью, незаконным оборотом оружия и другим оперативным направлениям. В мероприятии примут участие порядка 80 представителей филиалов НЦБ Интерпола из регионов России.

Напомним, что Россия стала членом Интерпола в 1990 году. Так, по данным Валерия Горелых, только в текущем году сотрудники филиала НЦБ Интерпола ГУВД Свердловской области с сыщиками других подразделений милиции провели несколько успешных операций.

В том числе были обнаружены 64 автомобиля, находившиеся в розыске по линии Интерпола. Совместно с коллегами из Управления уголовного розыска, УБЭП ГУВД и таможни удалось выявить крупнейший за последнее время канал легализации похищенного автотранспорта. Дорогие иномарки похищались в других регионах России, легализовывались в Белоруссии и поступали в Свердловскую область. Всего было обнаружено 17 легализованных таким образом дорогостоящих автомобилей.

В числе других ярких примеров сотрудничества по линии Интерпола – экстрадиция из Венгрии в январе 2002 года члена банды Курдюмова Михаила Долматова, находившегося в международном розыске за совершение ряда тяжких преступлений. Также в этом году в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий правоохранительных органов области, Швеции и стран Балтии удалось установить местонахождение несовершеннолетней жительницы Нижнего Тагила, числившейся пропавшей без вести. В 2001 году ее нелегально вывезли из России через Прибалтику в Швецию. 28 сентября 2002 года в Нижнем Тагиле был арестован гражданин Панков, с 1993 года находившийся в федеральном розыске за убийство предпринимателя и его подруги.

Кроме того, совместно с зарубежными коллегами сотрудники НЦБ Интерпола ГУВД области раскрыли крупное мошенничество, совершенное работниками фирмы «Инвестко корпорейшн». Две супружеские пары, бывшие граждане России, приглашали на учебу за границу. С претендентов брали предоплату, набрав таким образом 1,5 миллиона долларов. В результате расследования были выявлены 780 потерпевших, как юридических, так и физических лиц – представители России и стран СНГ, в том числе 35 жителей Свердловской области. Весной этого года в ГУВД области потерпевшие получили чеки на возмещение похищенных денег.

Екатеринбург, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках