российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Приветственное слово митрополита Солнечногорского Сергия в храме во имя Святого Целителя Пантелеимона по прибытии в Екатеринбург 25 ноября 2002 года.

«Ваше Высокопреосвященство! Дорогие отцы, братья и сестры! Прибыв на вашу прекрасную, богохранимую землю, я, прежде всего, хотел бы в этом святом храме передать всем вам благословение и пожелание помощи Божией в жизни и трудах от Его Святейшества Святейшего Патриарха и отца нашего Алексия, который очень тепло напутствовал меня в эту поездку в Екатеринбургскую епархию.

Мы с вами живем сейчас в очень интересное время, когда очень важно, чтобы каждый христианин, каждый человек был бы ответственен за то время, в которое мы живем. Не должно быть безразличия. Время – делать добро. И нужно спешить делать добро. Чтобы зло, которое очень обильно разливается по нашей земле многострадальной, чтобы оно не имело бы вообще своего места под солнцем.

По приглашению Владыки Викентия мы с ним завтра совершим закладку камня в основание будущего здания возле Храма-на-Крови, которое будет иметь статус Патриаршей резиденции. Конечно, Святейший Патриарх не будет постоянно жить в этой резиденции. Дай Бог, чтобы он приезжал и останавливался здесь. Но столь высокий статус будет присвоен этому зданию потому, что очень велико значение того события, что произошло в 1918 году в Ипатьевском доме, когда была расстреляна Царская Семья.

Мы знаем, что кровь праведников, которую они проливают за Веру Христову, исполняя Евангельские заповеди, освящает то место, где эта кровь пролилась и это место становится святыней. И тем более, место, где последний Император России, его наследник, его дети, его супруга были расстреляны - это место стало святым не только для нашей Церкви, но оно стало святым и для всего Государства Российского. Потому что на этом месте была сделана попытка прервать духовную связь многовековой России, которая была построена на Евангелии, на Православии и начиналось строительство как бы нового, безбожного государства. Но то, что не основано на камне Евангельской веры, не имеет своего глубокого основания.

И даже сейчас, когда мы являемся свидетелями возрождения духовности в России, как бы не была велика глубина той трагедии, мы до сих пор не можем в полной мере осознать подлинное ее значение. Но мы с вами видим промыслительность действия Божия. И важно, чтобы это место, место, где пролилась Царская кровь, стало бы местом возрождения нашей Родины.

Вот почему столь значимо для России, для нашей Церкви это место и строительство этого здания. И дай Бог, чтобы эти наши планы Господь благословил и осуществил. Потому что нам к этому месту нужно подходить с особым чувством раскаяния, всепрощения, любви, добра, чтобы человек преображался бы на этом месте и чтобы он ни в коем случае не озлоблялся. Это очень важно для нас в настоящий период.

Я желаю всем вам, жителям Екатеринбурга, чтобы Господь благословил бы вас миром, счастьем, благополучием. Храни вас всех Господь.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках