российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловской области подорожание интернет-услуг не грозит

С 1 декабря 2002 года два крупнейших российских оптовых провайдера «МТУ-Интел» и «Golden Telecom» собираются сменить правила работы в сфере интернет-услуг и примерно в два раза поднять цены на свои услуги.

Суть изменения правил работы состоит в том, что с декабря эти провайдеры, продающие трафик мелким интернет-провайдерам, будут взимать плату за внутрироссийский трафик в соответствии с объемом скачанных гигабайтов. Ранее платеж за трафик осуществлялся на основе фиксированной ежемесячной платы, которая для большинства мелких и начинающих провайдеров составляла фактически символическую сумму. Этот практически бесплатный трафик мелкие провайдеры продавали клиентам по коммерческим ценам, получая возможность зарабатывать, а большие оптовые интернет-компании теряли на этом свою выгоду.

Введение погигабайтной оплаты не только повлечет за собой прекращение безлимитного трафика для мелких контор (они будут брать его столько, за сколько смогут заплатить), но и вынудит их значительно поднять цены на свои услуги. Это, в свою очередь, повлечет за собой отток клиентов, которые начнут отказываться от мелких контор-посредников с их надбавками на цены и переходить в оптовые компании, которые предоставляют прямой доступ в Интернет по его реальной цене. Под угрозой окажутся и бесплатные интернет-ресурсы, в частности почтовые службы, которые также будут вынуждены платить за трафик и переходить на самоокупаемость – становиться платными.

Между тем, как сообщил «Новому Региону» заместитель генерального директора компании «Урал Релком» Андрей Коротков, хотя «Урал Релком» и является частью «Golden Telecom», никакого подорожания интернет-услуг в Екатеринбурге и Свердловской области в ближайшее время не ожидается. Это объясняется тем, что «Урал Релком» и его клиенты изначально платили как за внутрироссийский, так и за «внешний», зарубежный трафик. То есть в Екатеринбурге с самого начала существует та система работы с потребителями, на которую с декабря собирается переходить Москва. Такая же ситуация наблюдается и в других регионах России. Так что грядущее подорожание коснется только Москвы, где крупные провайдерские компании пытаются избавиться от мелких конкурентов и установить монополию на рынке интернет-услуг.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках