российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нижнетагильские художники получили уникальный заказ на галерею портретов всех российских военачальников

Крупный оборонный заказ поступил недавно художникам Нижнего Тагила. Министерство обороны предложило уральским мастерам кисти написать портреты всех министров обороны и начальников Генштаба России с 1802 года и по сей день.

Госзаказ оказался срочным: портретная галерея, состоящая из 65 работ, должна быть готова до конца нынешнего года. Оплачивать работу художников Минобороны поручило государственному предприятию «Уралвагонзавод».

Как сообщили «Новому Региону» на УВЗ, к настоящему моменту нижнетагильские мастера выполнили маслом уже 22 портрета, которые заняли место в фойе Академии Генштаба России. В их числе – нынешний министр обороны России Сергей Иванов и начальник Генштаба вооруженных сил России Анатолий Квашнин. Эти портреты, как и изображения исторических личностей, были написаны по фотографиям и репродукциям. По некоторым данным, стоимость одного портрета составляет не менее 200 долларов США, однако сумма вознаграждения самих художников на «Уралвагонзаводе» не разглашается. Говорят, что это коммерческая тайна.

Вместе с тем на предприятии отметили, что заказ на 65 военачальников поступил в Нижний Тагил не случайно. Здесь работают профессионалы портретного жанра. 30 человек являются членами Союза художников России. Создание же галереи приурочено к 200-летию Министерства обороны и 170-летию Генштаба России.

Нижний Тагил, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках