российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С 1 декабря в Свердловской области стартует декада, посвященная Международному Дню инвалидов

С 1 декабря в Свердловской области начинается декада, посвященная Международному Дню инвалидов, который традиционно отмечается 3 декабря.

Как сообщает пресс-служба Министерства соцзащиты области, в рамках декады предусмотрено проведение дня открытых дверей для инвалидов в областном краеведческом музее, торжественный прием ведущих спортсменов-инвалидов и их тренеров, спортивные мероприятия среди инвалидов, благотворительные концерты, встречи администрации управленческих округов с представителями общественных организаций инвалидов и другие мероприятия.

Отметим, что на сегодняшний день в области зарегистрировано более 320 тысячи инвалидов, в том числе 23.650 инвалидов Великой Отечественной войны и 23.300 детей-инвалидов. Таким образом, каждый 12-ый взрослый житель и каждый 49-ый ребенок области являются инвалидами. В структуре первичной инвалидности ведущее место у взрослых занимают болезни системы кровообращения, на втором месте – злокачественные новообразования и затем – психические расстройства. Среди детей превалируют психические заболевания, второе место занимают врожденные аномалии, на третьем месте – болезни нервной системы.

При этом показатель реабилитации инвалидов остается на достаточно низком уровне и составляет 3,5 процента среди взрослого населения и около 17 процентов среди детей.

Программным документом по реабилитации инвалидов в Свердловской области на ближайшее время стала разработанная в 2001 году Минсоцзащиты «Концепция реабилитации инвалидов».

В рамках реализации этой программы, а также федеральных и областных законов, только в 2002 году в области приобретено 1.233 автомобиля для инвалидов ВОВ и 315 автомобилей для инвалидов общего заболевания с детства. На предоставление транспортных и коммунальных льгот для инвалидов направлено 243,2 миллиона рублей, на зубопротезирование – 25 миллионов рублей, на бесплатный отпуск лекарств – 11 миллионов рублей, на оздоровление инвалидов в санаторно-курортных учреждениях – 3,3 миллиона рублей.

В частности, для инвалидов по зрению Минсоцзащиты закупило 20 персональных компьютеров с синтезатором речи, 818 тифломагнитофонов (планируется приобрести еще 182), 350 часов с наручными синтезаторами, 200 часов-будильников, более 1.000 атрибутов для письма по методу Брайля, очков и другие необходимые принадлежности, которые выдаются наиболее нуждающимся. Кроме того, в этом году закончилось обучение 4 собак-поводырей, которые успешно сдали специальные экзамены и переданы инвалидам для улучшения обеспечения их жизнедеятельности. Для инвалидов по слуху приобретены 1.017 слуховых аппаратов, которые выдаются наиболее нуждающимся (в том числе около половины – детям).

Торжественное открытие декады, посвященной Международному Дню инвалидов, состоится 3 декабря в Академическом театре драмы. Планируется участие губернатора области Эдуарда Росселя и членов областного правительства, представителей общественных организаций инвалидов.

Екатеринбург, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках