российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В честь дня Святой Екатерины по Екатеринбургу пройдет Крестный ход

Крестный ход в честь Небесной покровительницы города – святой великомученицы Екатерины пройдет 7 декабря по Екатеринбургу.

Праздничное шествие православные екатеринбуржцы в этот день проводят уже более 10 лет. И оно всегда заканчивается молебном на площади Труда, где стоял более 200 лет величественный Екатерининский собор. 17 февраля 1930 года предгорисполкома Свердловска Анна Бычкова подписала постановление о сносе собора «для использования его в качестве строительного материала».

С 1991 года на месте алтаря уничтоженного большевиками храма был установлен памятный крест, а в 1998 году при поддержке городских властей здесь была воздвигнута часовня во имя святой Екатерины.

В предстоящую субботу, 7 декабря, в 9 часов утра архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершит в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга праздничное богослужение, по окончании которого возглавит Крестный ход к Екатерининской часовне, где будет отслужен молебен.

Православные уральцы не оставляют надежды, что по молитвам ко святой великомученице не только областной центр, но и вся наша область, до сих пор остающаяся «свердловской», будут пребывать под покровительством святой Екатерины.

По словам архиепископа Викентия, «мы имеем большое утешение и большое счастье, что имеем такую заступницу за всех нас, ибо святая Екатерина молится за нас и ходатайствует за нас перед Престолом Господним о даровании нам милости Божией, здравия и благополучия. И если мы будем обращаться к ней молитвенно за помощью, то всегда можем надеяться, что великомученица готова помочь нам в наших нуждах, скорбях, болезнях и печалях».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках