российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ставки арендной платы за землю в Екатеринбурге могут быть снижены

С начала следующей недели министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области начинает серию совещаний с руководителями крупных промышленных предприятий. Цель этих мероприятий – выработка экономического подхода к ставкам арендной платы за землю. Поводом для проведения совещаний стал в том числе и ультиматум президента «Объединенных машиностроительных заводов» Кахи Бендукидзе, который заявил, что новые ставки арендной платы неподъемны, и ему будет легче вывезти все производственные мощности предприятия за пределы Екатеринбурга.

Как известно, в срок до 1 января 2004 года все юридические лица, обладающие земельными участками на праве бессрочного пользования, должны оформить отношения новым образом – перевести данные земельные участки на право аренды либо выкупить их.

Большинство городов нашей области сегодня сосредоточивает в своих центрах либо в достаточно привлекательных районах крупные промышленные площадки. Яркий пример тому – Уралмаш в Екатеринбурге. Земля, которая сегодня более чем привлекательна, хотя бы даже в плане жилищного строительства. А цены на жилье сегодня в Екатеринбурге – вторые по величине в России.

Учитывая высокую стоимость земли в Екатеринбурге и прочих крупных городах области, для многих предприятий выкуп или аренда по новым ставкам – это весьма серьезные затраты.

В то же время промышленность является опорой экономического благополучия Свердловской области. Однако решать проблему можно лишь правовыми методами в рамках действующего законодательства. Сделать это и призваны намеченные совещания. Диалог промышленности и власти будет предметным – часовые совещания пройдут практически по каждому конкретному предприятию. Начнутся они, как уже говорилось, с понедельника.

Первыми на прием к министру приглашены руководители предприятий ОАО «Русские самоцветы», Екатеринбургского виншампанкомбината, ООО «Уралдрагмет-холдинг» (завод ОЦМ), Промстройбанка, Ключевского завода ферросплавов, завода радиоаппаратуры. Всего – 24 предприятия. Примечательно, что завода «Уралмаш» в списке нет. Руководители МУГИСО объясняют это тем, что Каха Бендукидзе до сих пор не может определиться с тем, на каких условиях он хочет распоряжаться занимаемыми площадями: в настоящий момент олигарх решает вопрос о выкупе либо аренде заводской земли.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках